Генсек ООН высоко оценил роль Молодежного Форума ОИС – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Генсек ООН высоко оценил роль Молодежного Форума ОИС – ФОТО

12:34 - 16 / 05 / 2016
Генсек ООН высоко оценил роль Молодежного Форума ОИС – ФОТО

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул значимость Молодежного Форума Организации исламского сотрудничества (ОИС) за диалог и сотрудничество в развитии молодого поколения в странах-членах.

В этом контексте он подчеркнул проведение первого саммита молодых лидеров ОИС в Стамбуле в апреле этого года. 

Как сообщили в пресс-службе Молодежного форума ОИС, об этом генсек сказал во время своего выступления на открытии Координационного совета между ОИС и ООН, которое состоялось в Женеве 11 – 13 мая.

Заседания данного Совета проводятся регулярно между структурами ООН и ОИС в области сотрудничества по международным проектам, правам человека, глобальному развитию, кризисным ситуациям и прочим темам. В работе Совета принимают участие все организации и структуры, входящие, как в ООН, так и в ОИС.

Выступая на церемонии открытия Координационного совета председатель Молодежного Форума ОИС Эльшад Искендеров выразил признательность генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну за высокую оценку деятельности Форума.

Он подчеркнул, что по итогам Саммита молодых лидеров ОИС, состоявшегося впервые за историю организации, была принята декларация под названием «10 целей за 10 лет», а также рекомендации стратегического характера, которые определяют развитие молодежи в ареале ОИС. Он пригласил структуры ООН к сотрудничеству в этом направлении.

Согласно итогам заседания Координационного Совета были достигнуты соглашения между Молодежным Форумом ОИС и рядом институтов ООН по сотрудничеству в таких областях, как усиление роли молодежи в межкультурном диалоге, развитие молодежи, усиление роли женщин, борьба с экстремизмом, защита прав молодежи в конфликтных зонах, а также реализация программы развития в Сомали.

Молодежный Форум ОИС был учрежден в 2006 году в Стамбуле по совместной инициативе президентов Азербайджана и Турции. Организация действует как аффилированный институт ОИС со штаб-квартирой в Стамбуле.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
935

Последние новости

Все новости

1news TV