Не дать исчезнуть... Азербайджан просят о защите остатков древней цивилизации | 1news.az | Новости
От редакции

Не дать исчезнуть... Азербайджан просят о защите остатков древней цивилизации

14:35 - 04 / 07 / 2016
Не дать исчезнуть... Азербайджан просят о защите остатков древней цивилизации

История и культура – это богатство и предмет гордости каждого народа, именно поэтому он бережно защищает и оберегает свое наследие.

Чтобы сохранить и передать будущим поколениям. Чтобы они так же, как и поколения предыдущие, могли гордо именовать себя потомками древних албанцев. Или викингов. Или шумеров…

Месопотамия

Месопотамия была одной из древнейших цивилизаций в истории человечества, земли которой раскинулись на Ближнем Востоке, в долинах двух великих рек - Тигр и Евфрат, поэтому ее еще называют Двуречьем и Междуречьем. В разное время здесь существовали царства Шумера, Аккада, Вавилонии и Ассирии. Именно в древнем Вавилоне, посреди пустыни, в VII веке до н.э. были созданы завораживающие Висячие сады Семирамиды - одно из Семи чудес света.

Фото: Висячие сады Семирамиды

Современные государтсва, включающие земли Месопотамии – Ирак, северо-восточная Сирия и, периферийно, Турция и Иран.

Историческая и культурная ценность сохранившихся остатков культуры Месопотамской цивилизации несомненна.

Так же, как и бесценных образцов истории и культуры азербайджанского народа, которые составляют огромный пласт культуры общемировой и которые, благодаря усилиям Фонда Гейдара Алиева, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это и древний Ичери шехер, и Гобустан с его неповторимыми наскальными рисунками. Это и внесенные в список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО азербайджанский мугам, искусство наших ашугов, Новруз, традиционное искусство ковроткачества, мастерство изготовления и искусство игры на таре, национальная игра «Човган» на карабахских скакунах, искусство изготовления женского шелкового головного платка келагаи и его символика, медное производство в Лагиче. Включения в список ЮНЕСКО ждут еще несколько культурных ценностей нашего народа, значение которых неоспоримо.

Фото: Искусство мугама

Столица межкультурного и межцивилизационного диалога

Азербайджан, придавая особое значение взаимообогащению различных культур и цивилизаций, содействует восстановлению ряда ценных памятников истории различных народов.

Культурные проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева за рубежом, наглядно демонстрируют уважение к культурному разнообразию и общечеловеческим ценностям, и вносят вклад в укрепление диалога между культурами и цивилизациями.

В качестве примера можно привести реставрацию памятников в парке Версальского дворца, Луврского музея в Париже, сгоревшего и разрушенного во время Второй Мировой войны Берлинского замка, средневековых рукописей, хранящихся в архивах Ватикана, Римских катакомб в Ватикане и ремонт «Зала философов» Капитолийского музея в Риме.

Фото: Версальский дворец

Именно благодаря неоценимому вкладу в сохранение памятников культуры и истории, принадлежащих всему человечеству, наша страна была избрана членом Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно поэтому к Азербайджану как к столице межкультурного и межцивилизационного диалога сегодня обращаются за помощью в защите и сохранении исторических и культурных памятников мирового значения. Так, как это на днях сделал Ирак.

Президент Фуад Масум направил главе Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо с просьбой оказать поддержку во включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО нескольких расположенных на территории Ирака памятников, относящихся к Месопотамской цивилизации.

В своем обращении президент Фуад Масум отмечает, что Ирак обратился в ЮНЕСКО для внесения в список Всемирного наследия семи территорий. Включение в этот список памятников Ур, Эриду, Урук считается целесообразным из-за их культурного и археологического значения, Болота Хувейза, Центральных болот и восточной и западной частей болот Хаммар – ввиду их значимой природы и культурной самобытности. Являясь территорией болот мирового значения, пространством биологического разнообразия, охватывающим сотни живых существ и растений, эти территории внесены в список Рамсарской конвенции как современные остатки древней Шумерской цивилизации.

Глава Ирака подчеркивает, что Азербайджану принадлежит важная роль в сохранении всемирного культурного наследия. В связи с этим президент Ирака просит Баку оказать Багдаду поддержку во включении этих памятников в соответствующий список ЮНЕСКО, голосование по которому пройдет на 40-м заседании Комитета Всемирного наследия 10-20 июля в Стамбуле.

Спасти и сохранить…

Просьба эта только на первый взгляд может показаться необычной. На самом деле она вполне понятна и даже закономерна.

Кто, как не Азербайджан, столкнувшийся с угрозой потери уникальных образцов своей древней и богатой культуры, и более 20 лет делающий все возможное для того чтобы мирным путем остановить преднамеренное варварское разграбление и разрушение редчайших памятников истории, может понять страх другого народа за наследие свое?

Азербайджан и Ирак далеки географически, но есть многое, что нас объединяет. Это и религиозная и культурная близость наших народов, это и   боль от потерь безжалостной войны.

Обращаясь к Азербайджану с просьбой о поддержке, президент Фуад Масум подчеркивает, что Ирак оценивает поддержку Азербайджана как большую моральную помощь, содействие в достижении постоянного развития и стабильности, борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Когда-то Азербайджан, не оставшись равнодушным к беде дружественного народа, направил в пылающий Ирак своих миротворцев.

Фото: Азербайджанские миротворцы в Ираке 

Не вызывает сомнений, что и сегодня Баку приложит максимум усилий для того чтобы осуществить в Ираке еще одну благородную миссию, на этот раз – культурную, чтобы помочь этой стране сберечь и сохранить остатки некогда великой цивилизации.

Чтобы не дать им исчезнуть...

1news.az

Текст: Ф.Багирова

Поделиться:
14688

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV