Клинтон лидирует после обнародования результатов в 14 штатах

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон побеждает своего соперника от республиканцев Дональда Трампа в столице США — Вашингтоне, передает телеканал NBC News.
При этом Клинтон уже определена как победитель в округе Колумбия, который территориально и является столицей страны. Здесь Клинтон после подсчета 65% бюллетеней лидирует с огромным преимуществом. За нее свой голос отдали 93% избирателей, в то время как за Трампа — всего 4%. Такие результаты можно объяснить тем, что Трамп неоднократно критиковал сотрудников федерального правительства США, которые проживают и работают в Вашингтоне.
В целом после обнародования предварительных результатов голосования в 14 штатах Трамп уступает Клинтон, передает CNN.
У бывшего госсекретаря сейчас 68 голосов выборщиков, у Трампа — 48 из необходимых 270. Миллиардер получил большинство голосов жителей Оклахомы, Иллинойса, Индианы, Кентукки, Теннесси, Миссисиппи и Висконсина, а его оппонентка — Иллинойса, Нью-Джерси, Мэриленда, Дэлавэра, Вермонта, Массачуссетса, Род-Айленда и федерального округа Колумбия.
Неизвестным остается результат в «колеблющихся» штатах — Нью-Гэмпшире, Флориде, Северной Каролине и Огайо, хотя в последнем, вероятнее всего, победу также одержит Клинтон.