Главы МИД РФ, Ирана и Турции согласовали заявление по политическому процессу в Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Главы МИД РФ, Ирана и Турции согласовали заявление по политическому процессу в Сирии

19:47 - 20 / 12 / 2016
Главы МИД РФ, Ирана и Турции согласовали заявление по политическому процессу в Сирии

Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Джавад Зариф согласовали сегодня совместное заявление по политическому процессу в Сирии.

Об этом глава российского дипведомства сообщил на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи.

«Мы согласовали совместное заявление министров иностранных дел Ирана, России и Турции по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта», - сообщил Лавров.

По словам министра, Россия, Турция и Иран едины в том, что не может быть военного решения сирийского кризиса.

«У нас общее мнение, прежде всего заключающееся в том, что необходимо в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность, единство Сирии, - сказал Лавров. - Общее мнение так же в том, что не может быть военного решения сирийского кризиса».

«Иран, Россия и Турция убеждены в отсутствии решения сирийского  конфликта, - сказал Лавров. - Они признают важную роль ООН в усилиях по разрешению этого кризиса в соответствии резолюции Совета Безопасности ООН 2254».

«Министры также принимают во внимание решения Международной группы поддержки Сирии, они настоятельно  призывают всех членов международного сообщества к добросовестному сотрудничеству в интересах устранения препятствий на пути осуществления договоренностей, содержащихся в упомянутых документах», - подчеркнул глава российского дипведомства.

«Мы выступаем за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования этого конфликта», - добавил глава российского дипведомства.

Он также заявил, что главы МИД и Минобороны РФ, Ирана и Турции призывают уважать суверенитет, территориальную целостность и единство Сирии, а также призывают к добросовестному сотрудничеству по выполнению решений МГПС.

Министр заявил, что РФ, Иран и Турция готовы стать гарантами переговоров по соглашению между правительством Сирии и оппозицией.

«Иран, Россия и Турция выражают готовность способствовать выработке готовящегося соглашения, переговоры о которых ведутся между правительством Сирии и оппозицией, и стать его гарантами», - сказал Лавров.

РФ, Иран и Турция, как подчеркнул Лавров, подтверждают решимость совместно бороться с ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусрой» и отмежевать от них вооруженную оппозицию.

Глава МИД РФ отметил, что формат РФ - Иран - Турция  наиболее эффективен для решения кризиса в Сирии.

«Наиболее эффективным является тот формат, который вы сегодня наблюдаете, это не попытка бросить тень на усилия всех других наших партнеров, это просто констатация факта, - сказал Лавров. - На сегодняшний день формат «тройки» практическими делами доказывает свою востребованность».

«Есть и другие форматы, (такие) как Группа поддержки Сирии: она собралась несколько раз, приняла важные документы, легшие в основу резолюции СБ ООН 2254, которая предписала параллельно двигаться по всем ключевым направлениям урегулирования сирийского кризиса, - продолжил министр. - Это прекращение насилия, боевых действий, обеспечение беспрепятственной доставки гуманитарной помощи и начало без предварительных условий политического процесса, включающего все сирийские силы».

«Мы были едины в том, что такой подход должен применяться международным сообществом, - обратил внимание Лавров. - К сожалению, Группа поддержки Сирии после встречи весной не смогла сыграть свою роль в том, чтобы принятые решения выполнялись. Наши коллеги из ООН в мае в последний раз попытались проявить активность касательно политического процесса, потом активность иссякла».

Говоря о ситуации в Алеппо, министр выразил надежду, что завершение эвакуации из Восточного Алеппо - вопрос одного-двух дней.

«Иран, Россия и Турция приветствуют совместные усилия в Восточном Алеппо, позволяющие провести добровольную эвакуацию гражданского населения и организованный выход вооруженной оппозиции», - сказал Лавров.

ТАСС

Поделиться:
1155

Последние новости

Все новости

1news TV