Депутат Айдын Мирзазаде: «ОДКБ должна принести извинения Азербайджану в связи с заявлением Бордюжи» | 1news.az | Новости
Политика

Депутат Айдын Мирзазаде: «ОДКБ должна принести извинения Азербайджану в связи с заявлением Бордюжи»

12:07 - 05 / 01 / 2017
Депутат Айдын Мирзазаде: «ОДКБ должна принести извинения Азербайджану в связи с заявлением Бордюжи»

Как известно, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа поддержал армянскую провокацию, которая имела место 29 декабря в четверг на армяно-азербайджанской государственной границе, попутно признав «Нагорно-Карабахскую Республику» (марионеточный режим сепаратистов в оккупированном Нагорном Карабахе - прим. 1news.az).

Напомним, что в  официальном заявлении Н.Бордюжи, размещенном на сайте ОДКБ, говорилось:

«Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике (марионеточный режим сепаратистов, управляемый из Еревана -  прим. 1news.az) с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года. Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако, поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность». 

МИД АР осудил данное заявление, назвав его неприемлемым (читайте полный текст заявления здесь).

В свою очередь, пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила, что разведывательная группа вооруженных сил Армении попала в засаду при попытке нарушить государственную границу с Азербайджаном.

Во время завязавшегося боестолкновения вражеская сторона, понеся значительные потери в живой силе, вынуждена была отступить.

Несколькими днями позднее стало известно, что Бордюжа лишился своего поста (об этом здесь).

Депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде в комментарии 1news.az заявил, что руководство ОДКБ допустило огромную политическую ошибку, назвав марионеточный режим сепаратистов в оккупированном Нагорном Карабахе «Нагорно- Карабахской Республикой».

«Все страны - участники военного альянса, кроме Армении, однозначно поддерживают территориальную целостность Азербайджана, а это значит, что провокационное заявление генсека не только ничем не обосновано, но и дискредитирует эту международную структуру.

Хотелось бы заострить внимание ОДКБ на том, что диверсионная группа проникла на территорию Азербайджана, а не наоборот, - как следствие этого, боестолкновения произошли именно на азербайджанской территории. Озвучив  необоснованное заявление, господин Бордюжа нанес урон авторитету уважаемой и солидной организации. Уверен, что члены военного альянса должны дать политическую оценку произошедшему инциденту на армяно-азербайджанской государственной границе, а также выразить отношение к провокационному заявлению генсека. Военный альянс должен принести свои извинения азербайджанской стороне»,- заявил депутат.

Далее парламентарий высказал мнение по поводу ситуации, сложившейся на армяно-азербайджанской границе.

«Как мне кажется, армянская сторона прибегла к очередному инциденту из-за предстоящих парламентских выборов, намеченных на апрель 2017 года.

Действующий режим, чтобы отвлечь внимание общественности от накопившихся социально-экономических проблем, внутриполитических передряг, таким способом пытается создавать искусственные проблемы на азербайджано-армянской границе.

Сложно сказать, может ли перерасти нынешний инцидент в более масштабное военное противостояние, все будет зависеть от обстоятельств, которые могут возникнуть на фронтовой линии», - сказал парламентарий.

В заключение он отметил, что правящему режиму Армении пора бы осознать, что Азербайджан в состоянии решить конфликт военным путем в случае, если армянская сторона будет и дальше отказываться от мирных переговоров и деоккупации захваченных территорий.

 Матанат Насибова

Поделиться:
3479

Последние новости

Все новости

1news TV