Президент Азербайджана: Сопредседатели МГ ОБСЕ должны усилить давление на Армению

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны еще больше усилить давление на Армению.
Как сообщается на официальном сайте Президента АР, об этом заявил глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев в своем выступлении на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2017 года и предстоящим задачам.
Президент отметил, что карабахская проблема находилась в центре внимания и в первом квартале текущего года. Подчеркнув, что Армения пытается затормозить переговорный процесс, глава государства заявил, что ей это сделать не удастся, и напомнил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о недопустимости статус-кво. Ильхам Алиев заявил, что принятые Советом Безопасности ООН известные резолюции по конфликту должны быть безоговорочно выполнены, оккупационные силы должны быть выведены с оккупированных территорий.
Президент подчеркнул, что, несмотря на все усилия Армении, неконструктивная и неискренняя политика официального Еревана превратилась в объект осуждения.
Отметив усиление изо дня в день Азербайджана и выразив уверенность в том, что рано или поздно конфликт найдет свое справедливое решение, Президент также коснулся проведенного в Нагорном Карабахе так называемого «референдума» и заявил, что проведением этого «референдума» Армения еще раз опозорила себя.
«Соседние страны, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Европейский Союз, многие другие государства сразу же осудили этот «референдум» и заявили, что не признают его. Все международное сообщество, не приняв «референдум», оказало тем самым поддержку территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Еще одним успехом Баку Президент назвал выдачу Азербайджану на глазах у всего мира задержанного в другой стране иностранного гражданина, совершившего незаконный визит в Нагорный Карабах. Глава государства выразил уверенность в том, что это стало уроком как для этого лица, грубо нарушившего азербайджанские законы, так и для других подобных ему лиц.
Назвав восстановление села Джоджуг Мерджанлы историческим событием, Ильхам Алиев заявил, что сегодня там заложен новый поселок, на начальном этапе построено 50 домов, проложена новая дорога, сооружена мечеть, а на последующем этапе предусмотрено строительство еще 150 домов. Глава государства подчеркнул, что это еще раз демонстрирует, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией, и после восстановления территориальной целостности все города и села будут вновь отстроены. Вместе с тем, как отметил Президент, это еще раз показывает, что изгнанные более 20 лет назад из своих родных краев люди живут мечтами о возвращении в свои дома.
Говоря о работе по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев, Президент сказал, что новые поселки для них закладываются и в этом году, и один из таких поселков будет сдан в эксплуатацию в ближайшие месяцы в Тертерском районе. Кроме этого, семьи вынужденных переселенцев, проживающие в наиболее тяжелых условиях, будут переселены в новые дома. Глава государства отметил, что данный процесс будет осуществляться поэтапно, и в этих целях для вынужденных переселенцев, вместе с тем, что строятся новые здания, будут выделяться и квартиры в уже отстроенных зданиях. Ильхам Алиев подчеркнул, что для решения всех этих вопросов должен быть сильный экономический потенциал, и Азербайджан этот потенциал создал, что подтверждают итоги первого квартала 2017 года.
Ялчин Алиев, Э.Т.