Виталий Кличко: «Уверен, что все гости Баку уезжают с желанием вновь вернуться» – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Виталий Кличко: «Уверен, что все гости Баку уезжают с желанием вновь вернуться» – ФОТО

13:35 - 13 / 04 / 2017
Виталий Кличко:  «Уверен, что все гости Баку уезжают с желанием вновь вернуться» – ФОТО

Мэр Киева, всемирно известный боксер Виталий Кличко в четверг и пятницу находится с первым визитом в Баку в роли главы городской власти.

В четверг утром Кличко успел немного осмотреть город и встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Своими первыми впечатлениями он поделился в разговоре с азербайджанскими журналистами.  

«Моя первая встреча с Ильхамом Алиевым произошла в Мюнхене в феврале. Там я получил приглашение посетить Баку, и вот я здесь. Впечатлен увиденным! То, что нам удалось посмотреть в первые несколько часов, производит самые положительные впечатления», - сказал киевский мэр.

«Город очень красивый! На фоне множества новых строений удалось сохранить его самобытность и идентичность. Уверен, что каждый приезжающий в Баку влюбляется в этот город, и уезжает с желанием вновь вернуться сюда», - добавил он.

Встречу с президентом Виталий Кличко считает продуктивной: обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития отношений между Украиной и Азербайджаном, а также между столицами.

«Мы обсуждали те направления, где нам необходимо перейти от деклараций к конкретным действиям, результаты которых в самое ближайшее время смогут увидеть жители и Киева, и Баку», - сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева считает, что потенциал сотрудничества между столицами Азербайджана и Украины использован не в полной мере, предлагая активизировать его за счет развития сферы культуры, спорта и бизнеса.

«Любые крупные мероприятия в сфере культуры и спорта дают прекрасные возможности представлять страну на международной арене, сближать страны, так как спорт и культура не имеют границ», - сказал Кличко.

В сфере бизнеса, по мнению мэра, есть возможность успешно сотрудничать по нескольким направлениям. Среди них он назвал открытие украинских магазинов в Баку и расширение числа автозаправочных станций SOCAR в Украине.

Контакты между главными архитекторами Баку и Киева помогут заимствовать друг у друга существующий позитивный опыт и передовые достижения, сказал Кличко.

Мэр был приятно удивлен системой подсветки зданий в Баку в ночное время, отметив, что это создает в городе «приятную мистическую атмосферу». Он сказал о намерении содействовать тому, чтобы та же система была применена и в Киеве.

В рамках нынешнего визита подписания каких-либо договоров между сторонами не планируется, однако Виталий Кличко убежден, что это – перспектива самого ближайшего времени.

Организация «Евровидения»

Основной целью визита мэра Киева в Баку, как было оглашено заранее, является перенятие позитивного опыта Баку в организации и проведении музыкального конкурса «Евровидение», а также других крупных культурных и спортивных мероприятий, как Формула-1, Исламские игры и др. 

«В Баку в 2012 году с успехом прошел конкурс «Евровидения», а в середине мая этого года он пройдет в Киеве. Нам очень интересен опыт Азербайджана в проведении такого крупного международного мероприятия на должном уровне», - сказал Виталий Кличко.

«Аудитория «Евровидения» - более 200 млн. зрителей. Люди приезжают из самых разных стран. Невозможно переоценить эффект презентации города и всей страны. В этом ключе нам есть, чему поучиться у Баку», - добавил он.

Касательно участия в конкурсе российского кандидата Юлии Самойловой, что стало камнем преткновения между Украиной, РФ и Оргкомитетом «Евровидения», мэр ответил следующее:

«К большому сожалению, вопрос с участием российского представителя на конкурсе в Киеве политизируется. В каждой стране есть свои правила, свои законы, которые необходимо уважать. У российской стороны есть возможность выбрать для участия в конкурсе любого исполнителя, который не нарушал законов Украины. Исключений быть не должно».

Читайте по теме:

Оргкомитет Евровидения готов защитить право России на участие в конкурсе

Украина назвала условие участия России в конкурсе «Евровидение»

Своей задачей мэр Киева видит в подготовке города к тому, чтобы его жители и гости чувствовали себя комфортно в дни проведения «Евровидения», а главной целью – чтобы у каждого гостя Киева возникло желание вновь приехать в этот город.

Туристическая отрасль приносит любой стране большую прибыль, потому так важно повышать туристический потенциал городов, считает киевский мэр. Проведение значимых культурных и спортивных мероприятий – важный шаг в этом направлении.

Киеву есть, что предложить иностранным туристам, убежден Кличко: «Это сотни музеев, огромное число комфортабельных отелей разного ценового диапазона, вкусная еда, красивая природа, а самое главное – теплый дружеский прием и положительные эмоции».    

Елена Остапенко

Поделиться:
8690

Последние новости

Все новости

1news TV