Миноэкологии о скандальной вырубке деревьев на проспекте Метбуат - ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

Миноэкологии о скандальной вырубке деревьев на проспекте Метбуат - ПОДРОБНОСТИ

18:52 - 17 / 04 / 2017
Миноэкологии о скандальной вырубке деревьев на проспекте Метбуат - ПОДРОБНОСТИ

Территория бывшего «Общества охотников и рыболовов» («Дома охотника»), расположенного на проспекте Метбуат в Ясамальском районе, взята под контроль.

Как сообщил 1news.az заведующий сектором Департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рагуб Мирзоев, ООО Sənaye Tikinti Korporasiyası («Строительно-промышленная корпорация») поручено обеспечить охрану 27 оставшихся после вырубки и уже поврежденных деревьев.

«После того как 13 апреля на «горячую линию» министерства поступила информация об уничтожении деревьев на проспекте Метбуат, 29, туда выехали наши сотрудники. В результате осмотра территории было установлено, что вырублено 54 многолетних дерева диаметром ствола до 44 см, в том числе ели, кипарисы, сосны, тополя, тутовник и др.  

Помимо этого, 27 деревьев повреждены – у них сломаны ветки и т.д.», - подчеркнул он.

«Наше разбирательство также установило, что разрешение на строительство ООО Sənaye Tikinti Korporasiyası получило от Исполнительной власти Баку. Но в ходе начатых строительных работ без требуемого по закону соответствующего заключения экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов началось уничтожение деревьев.

За это ООО Sənaye Tikinti Korporasiyası было оштрафовано на 130 тысяч 760 манатов. Кроме того, в соответствующие правоохранительные и судебные органы направлено обращение», - подчеркнул Р.Мирзоев.

Отметим, что по указанию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Ясамальском районе на территории «Дома охотников», расположенного на проспекте Метбуат, приостановлено строительство жилого и торгового центра «Бейюк Плаза».

Напомним, что Президент Ильхам Алиев в своей заключительной речи на заседании Кабинета министров АР, посвященном итогам социально-экономического развития республики в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, заявил, что «вырубать деревья – это бессовестно, это позор, это преступление».

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев остановил строительство дома по причине вырубки деревьев

Президент Ильхам Алиев: «Вырубать деревья – это бессовестно, это позор, это преступление»

Президент Азербайджана принял участие в кампании по посадке деревьев - ФОТО

Сотрудники Минэкологии проводят разбирательство на месте массовой вырубки деревьев в Баку - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
3561

Последние новости

Все новости

1news TV