МИД РФ: Россия не будет отвечать на ограничения США в визовой сфере

Москва не пойдет по пути осложнения выдачи российских виз американским гражданам, несмотря на решения Вашингтона. Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.
«Мы не будем делать ничего, что осложняет жизнь нашим соотечественникам в США, их немало, и мы хотим, чтобы поездки американцев в Россию осуществлялись с минимальными затруднениями. Поэтому по пути какого-то ужесточения или осложнения условий выдачи российских виз мы не двинемся. В данном случае политика США в этой сфере для нас не является поводом для принятия зеркальных мер, это было бы контрпродуктивно», — отметил дипломат.
По его словам, рассуждая на подобные темы, западная пресса «путает божий дар с яичницей».
«Она слушает только себя и тех, кто ее снабжает «фейк ньюс». А мы руководствуемся, во-первых, осознанием, что нам выгодно и что нам нужно, во-вторых, необходимостью не разрушать инициативно ничего ни в отношениях с США, ни в плане развития контактов между людьми, ни в сфере развития экономических отношений», — добавил Рябков.
Он подчеркнул, что в визовой сфере со стороны России не будет никаких зеркальных действий.
«Если же американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольств и консульств в США, это тоже возможно, вот тогда вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост и будет стоять очень остро», — заключил Рябков.
Летом Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, Москва приравняла количество служащих американских дипмиссий к числу работающих в российских представительствах в Соединенных Штатах. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые Конгрессом новые санкции.
После этого США приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России, с 1 сентября эта процедура возобновится, но только в посольстве в Москве. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников диппредставительства.