В Азербайджане увеличивается число желающих стать педагогом - ВИДЕО
5 октября более чем в 100 странах мира отмечается День учителя. Праздник людей этой важной в жизни каждого человека профессии официально учредила ООН в 1994 году.
Учитель — это не просто профессия, а настоящее призвание, так как хороший педагог, это человек, благодаря трудам и настойчивости которого дети приобретают необходимые знания и навыки, открывают в себе новые таланты, учатся общению, ответственности, патриотизму, вниманию, терпению и многому другому, необходимому в их будущей жизни.
Учитель – это также большая ответственность и колоссальный труд, ведь именно педагог воспитывает новое поколение, передает ему свои знания и опыт. Но, несмотря на все сложности этой профессии, в последние годы в Азербайджане увеличивается число желающих стать педагогом.
Все это происходит в результате целенаправленной работы, проводимой Министерством образования по повышению авторитета учителя.
В 2014 году был подписан приказ «Об учреждении целевой стипендии Министерства образования для студентов, принятых на педагогические специальности вузов с высокими баллами». Стипендия вручается студентам педагогических вузов, которые набрали на приемных экзаменах 500-700 баллов и указали при выборе специальностей педагогические специальности на первом или втором местах. В 2015 году число таких студентов составило 697 человек, а в 2016 году – 977 человек (на 40 процентов больше).
По всей стране было проведено диагностическое оценивание, что в свою очередь привело к повышению зарплат учителей, также были введены новые правила приема учителей на работу. На пять тысяч вакантных мест в этом году подали документы около 40 тысяч желающих. Объективный и прозрачный отбор, проводимый на вакантные места, бесспорно, приводит к доверию со стороны общественности.
Почему же люди тянутся к этой нелегкой профессии?
Чтобы узнать ответ на этот вопрос из первых уст, мы поинтересовались у молодого учителя и педагога со стажем: почему же все-таки люди тянутся к этой нелегкой профессии?
Недавно окончившая университет учительница начальных классов школы №95 Айсель Аладжанова сказала, что с детства мечтала стать педагогом.
«У меня была очень хорошая учительница начальных классов, поэтому уже с детства я знала, кем хочу стать, когда вырасту. После окончания университета сдала соответствующий экзамен Министерства образования и набрала достаточное количество баллов, меня приняли на работу учителем. Сейчас я преподаю в начальных классах, в проекте «Sağlam Təhsil», пройдя для этого также определенные тренинги.
Мне очень нравится моя работа, ведь я люблю детей. Любовь к детям – это одна из главных составляющих профессии учителя, иначе ты просто не сможешь стать профессионалом своего дела. Для того чтобы понимать детей, учитель также должен быть хорошим психологом. Я стараюсь давать детям не только знания, но и воспитывать в них человеческие качества, чтобы из них, в первую очередь, выросли достойные граждане своей Родины», - сказала она.
В свою очередь, педагог Сона Аббасова, которая преподает в школе №95 русский язык, рассказала, что работает учителем с 1984 года.
«Если ты не вкладываешь душу в свою профессию и не любишь детей – ты никогда не станешь настоящим профессиональным учителем. Смотря на достижения учеников, которых я обучила, во мне просыпается чувство гордости, и я хочу работать с новыми силами. В этом и заключается наша простая формула успеха», - сказала она.
А как отмечается День учителя в разных странах мира?
День учителя во Франции отмечается 5 октября. Дарить какие-либо подарки в этот день не принято. По желанию школы может быть организован концерт, а потом – сладкий стол для учителей и учеников, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Сладости приносят родители.
В Германии в День учителя дарить подарки педагогам также не принято. Если есть желание и ребенок любит своего учителя – можно презентовать ему какую-то поделку или нарисовать открытку.
В США Национальный день учителя отмечают во вторник, в первую полную неделю мая. Эта неделя названа Неделей признательности учителям. В этот день по желанию дети могут подарить учителям цветы и конфеты.
В Китае День учителя празднуют 10 сентября. Праздник был утвержден, чтобы поднять значимость этой профессии, так как во время культурной революции труд учителя стал менее почитаем. В этот день слышно много теплых слов, а дети дарят учителям цветы и готовят праздничную программу.
В Аргентине День учителя стал одним из главных национальных праздников, который отмечают 11 сентября. Объявляется всеобщий выходной, аргентинцы с удовольствием поздравляют учителей.
В Англии на праздник принято дарить чай. Одна из английских пословиц гласит: «Набирайся знаний в школе за книжкой, а дома за чашкой чая».
А в Австрии День учителя не празднуют – класс, по желанию, может поздравить своего учителя с Рождеством. С этой целью собираются символические суммы, чтобы подарить какую-то приятную и недорогую вещь.
В странах постсоветского пространства в День учителя принято устраивать торжественные мероприятия, дарить подарки, цветы, открытки и, конечно же, говорить слова благодарности.
Эмилия Аббасова