Российский государственный «Спутник» присоединил к Армении 20% территории Азербайджана – ФОТО
Армянское бюро российского государственного информационного агентства «Спутник» 5 октября опубликовало статью «Виноделие в Армении: сохраняя традиции».
В материале авторы, по всей вероятности, являющиеся армянами по национальности, в очередной раз выдают за окончательную истину информацию, неподкрепленную никакими историческими фактами.
На этот раз о том, что традиции виноделия в Армении якобы насчитывают несколько тысяч лет, являясь чуть ли не колыбелью мирового виноделия.
«Сегодня виноделие в стране возрождается», - говорится в публикации, в которой также приводятся области, которые могут гордиться традициями виноградарства.
При этом, в инфографику под заголовком «Виноделие в Армении: регионы, где культивируется виноград», включена карта, указывающая на оккупированные армянами 20% территории Азербайджана. Также имеется отдельный раздел, посвященный оккупированному Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана, который фактически представлен в качестве части Республики Армения.
«Виноделие в Карабахе постепенно развивается. Многообещающим в этой отрасли является автохтонный сорт Хидогни - уникальный по своим вкусовым характеристикам. В советское время виноделие было ведущей отраслью аграрного сектора экономики НКАО. Однако во время карабахского конфликта площадь плантаций уменьшилась почти в 8 раз, сейчас они составляют 2,2 тыс. гектаров», - говорится в материале.
Какое отношение имеют 20% территории Азербайджана к виноградарству в армянских областях непонятно. Также непонятно попустительство руководства российского государственного агентства «Спутник», которое дает разрешение на подобные публикации. Пусть и в армянском бюро.
Подобные факты вновь заставляют задуматься о том, что армяне имеют серьезное влияние на медиа-структуры в России.
«Армянский след»: какие медиа-структуры в России контролируют армяне?
Учитывая тот факт, что «Спутник-Армения» совершенно спокойно включает 20% территории Азербайджана в состав Армении, хотелось бы узнать, может ли подобный материал без оговорки из центрального офиса в Москве, подготовить агентство «Спутник-Азербайджан», включив в состав Азербайджана, скажем, 20% территории Армении?