До 2020 года привлеченность детей к дошкольной подготовке достигнет уровня развитых стран мира – Микаил Джаббаров
До 2020 года привлеченность детей в возрасте до пяти лет к дошкольной подготовке будет доведена до 90%.
Об этом на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2017 года и предстоящим задачам, прошедшем под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил министр образования Микаил Джаббаров.
Министр отметил, что учитывая важность дошкольной подготовки для будущего развития детей и ее исключительную роль в образовании, в прошлом учебном году во всех регионах за счет государственного бюджета 55% детей до пятилетнего возраста были привлечены к дошкольному образованию, а в текущем году эта цифра составит 65%.
«Ожидается, что к 2020 году эта цифра возрастет примерно до 90%, что эквивалентно уровню наиболее развитых стран мира», - сказал он.
Следует отметить, что дошкольное обучение во всем мире признано важной частью системы образования: ее цель – обеспечить раннее развитие ребенка, сделать для ребенка переход к школе плавным и безболезненным, а также привить интерес к самому процессу обучения.
Читайте по теме:
Подготовка пятилеток к школе в Азербайджане: через игру - к учебе – ФОТО
Эльшан Рустамов, Г.Р.