Помощник Президента АР о каталонском кризисе в Испании | 1news.az | Новости
Политика

Помощник Президента АР о каталонском кризисе в Испании

15:30 - 23 / 10 / 2017
Помощник Президента АР о каталонском кризисе в Испании

Если бы Запад, весь мир справедливо подошли к нагорно-карабахскому конфликту, если бы конфликт своевременно был справедливо урегулирован, наверное, большинства сегодняшних конфликтов не было бы.

Об этом заявил помощник Президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам – заведующий отделом Новруз Мамедов, выражая отношение к каталонскому кризису в Испании, передает АПА.

Н.Мамедов сказал, что в начале 90-х годов прошлого века в 10 странах мира были конфликты, которые вызывали беспокойство, сегодня же это можно наблюдать уже в 50 странах мира.

«Эти конфликты возникли не в результате деятельности маленьких государств. Причиной этого была политика, проводимая западными государствами. Сегодня она как бумеранг возвращается к самой Европе. В самой Европе есть много того, что может быть источником сепаратизма, не хочу даже представлять себе это. Сегодня они сталкиваются с проблемами, так как изначально не заняли справедливую позицию, открыто и завуалировано поддерживали сепаратизм. Странам, которые сегодня сталкиваются с сепаратизмом, мы в свое время говорили, чтобы они заняли позицию в связи с ним. Сейчас эти страны хотят, чтобы мы выразили свою позицию против сепаратистов», - сказал он.

Помощник Президента отметил, что Азербайджан против сепаратизма в Испании. «В Италии же две провинции хотят экономической независимости, что может стать первым шагом к сепаратизму. В Великобритании есть проблемы – Ирландия и Шотландия. Если бы вместо геополитических интересов занималась справедливая позиция, то сегодня таких случаев не было бы. Поэтому в Европе и во всем мире сложно точно прогнозировать процессы. К сожалению, сегодня сложилась такая ситуация», - сказал он.   

А.А.

Поделиться:
1328

Последние новости

Все новости

1news TV