Микаил Джаббаров о реализации второй Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом
Программа по получению образования за рубежом сыграла важную роль в развитии научных кадров в стране.
Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе выступления на XXI Республиканской научной конференции докторов и молодых ученых.
«В рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» из выделенных 3558 стипендий 63% были направлены на обучение по степени магистра и докторанта. Это означает, что эти молодые люди будут способствовать развитию науки и образования в Азербайджане», - сказал министр.
Он выразил уверенность в том, что реализация второй государственной программы должна осуществляться на базе азербайджанских университетов.
«Продолжаются обсуждения по подготовке второй государственной программы по образованию за рубежом»,- сказал министр.
Микаил Джаббаров отметил, что большинство докторантов, обучающихся в настоящее время в Азербайджане, специализируются в гуманитарной, социальной и экономической сферах.
«Однако приоритеты нашей национальной экономики требуют особого внимания к становлению ученых в технологической, технической, естественной и сельскохозяйственной сферах»,- сказал он.
Министр также указал, что в 2017 году более 50% из 720 выпускников групп SABAH были приняты в магистратуру вузов Азербайджана и 115 выпускников - в магистратуру вузов зарубежных стран.
Эльшан Рустамов, Э.Т.