Парад Катрины: устрашающее шествие ко Дню мертвых в Мексике – ФОТО
В Мексике в преддверии Дня мертвых – одного из самых самобытных мексиканских праздников – прошел красочный парад.
Фоторепортаж Би-би-си рассказывает о том, как тысячи человек вышли на улицы во впечатляющих образах скелетов, окруженных бархатцами – оранжевыми цветами, которые, по поверью, притягивают души умерших.
День мертвых, посвященный памяти умерших, отмечается в Мексике 1 – 2 ноября и совпадает по календарю с католическими праздниками – Днем всех святых и Днем всех душ.
Многие делают макияж, чтобы быть похожими на Катрину – женский образ, символизирующий особенное отношение мексиканцев к смерти. La Calavera de la Catrina («череп Катрины») – так называется гравюра мексиканского художника Хосе Гвадалупе Посады, на котором изображен женский скелет в украшенной цветами шляпе.
Би-би-си рассказывает, что массовые шествия прежде не были частью празднований Дня мертвых. Все изменилось в 2015 году, после выхода очередного фильма о Джеймсе Бонде «Спектр». Заглавная сцена фильма, в которой Бонд бесстрашно преследует злодея в гигантской толпе участников праздника, снималась в Мехико.
С тех пор вот уже два года проводятся пышные шествия. Люди раскрашивают лица, украшают волосы венками... Многие готовятся к параду по несколько месяцев. В костюмированном шествии участвуют представители самых разных возрастов, главное - продумать свой наряд.
День мертвых является одной из семи ярких особенностей мексиканской культуры, занесенных ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества, будучи одной из наиболее важных частей живого наследия Мексики и мира, а также одной из наиболее древних и распространенных среди коренных жителей культурных традиций.
Празднование Дня мертвых представляет собой дань памяти усопшим, показывая смерть как часть жизни. Традиция имеет доиспанские корни, восходя к индейцам майя и ацтекам. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Помимо Мексики, День мертвых отмечается в Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре.
1news.az