В Баку завершилось международное мероприятие по борьбе с коррупцией

Завершилось международное мероприятие по борьбе с коррупцией.
27 октября завершилась проходившая в Баку по совместной инициативе Прокуратуры Азербайджанской Республики, Комиссии Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией, Организации экономического сотрудничества и развития (ОECD) 8-я встреча Сети правоохранительных органов Антикоррупционной сети для Восточной Европы и Центральной Азии (ACN) данной структуры на тему «Расследование и уголовное преследование преступлений коррупции: конфискация доходов, полученных преступным путем, восстановление имущества и независимость прокуроров».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках мероприятия, проходившего в административном здании Главного управления по борьбе коррупцией при генеральном прокуроре, представители ряда государств-участников на примере конкретных уголовных дел в своих странах выступили по вопросу о практике расследования преступлений коррупции и конфискации доходов, полученных этим путем. В выступлениях также говорилось об успехах, достигнутых в области восстановления имущества и независимости прокуроров, международные эксперты провели презентации на данные темы, подробно обсуждались другие вопросы, в том числе исследования, проведенные в последние годы в указанных сферах.
Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре провели на встречах ряд презентаций, рассказали о положительном опыте работы нашей страны в этой области. Наряду с этим, состоялись двусторонние встречи между представителями нашей республики и делегациями Латвии, Румынии, Украины и других стран, обсуждались состояние исполнения запросов, связанных с оказанием взаимной правовой помощи по уголовным делам, предварительное расследование которых проводит Главное управление, и вопросы сотрудничества.
Выразив глубокую признательность правительству Азербайджана за прекрасную организацию встречи, участники отметили, что проведение такого мероприятия в нашей стране является новым этапом в развитии взаимного сотрудничества между OECD и Азербайджанской Республикой, а также странами- участницами Антикоррупционной сети для Восточной Европы и Центральной Азии.
В последний день мероприятия участники побывали в Центре Гейдара Алиева, ознакомились с историей и культурой нашей страны. Затем гости, побывавшие в центре «ASAN xidmət», известном как азербайджанский бренд в области превентивных мер против коррупции, были подробно проинформированы о важной роли центров в борьбе с коррупцией в нашей республике.