В Баку отмечен национальный праздник Турции - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Баку отмечен национальный праздник Турции - ФОТО

23:25 - 01 / 11 / 2017
В Баку отмечен национальный праздник Турции - ФОТО

1 ноября посольство Турции в Азербайджане организовало официальный прием по случаю 94-й годовщины провозглашения Турецкой Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в начале мероприятия прозвучали государственные гимны обеих стран.

Выступая на мероприятии, посол Эркан Озорал рассказал о борьбе Турции за независимость и пути развития страны. Он отметил, что Турция на пути динамичного развития, сделав большие шаги в политической, военной, экономической сферах, в области демократии и прав человека, укрепила свои позиции в мире. Говоря о развитии связей между Азербайджаном и Турцией, дипломат отметил, что взаимные визиты, подписанные многочисленные документы создают возможность для продолжения дружественных и братских отношений на самом высоком уровне.

Коснувшись важности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, церемония открытия которой состоялась 30 октября, посол выразил уверенность в том, что отношения между братскими странами будут развиваться и впредь .

Затем Эркан Озорал зачитал поздравительное послание Президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Выступивший на официальном приеме заместитель премьер-министра Абид Шарифов от имени правительства Азербайджана поздравил государство и народ Турции со знаменательным праздником. Он сказал, что Турция, всесторонне развиваясь, прошла большой и славный путь. Отношения между нашими странами, связанными общей историей, прошлым, - пример большой дружбы и братства. Связи между Турцией и Азербайджаном развиваются и будут развиваться во всех сферах. Азербайджан всегда чувствовал и сегодня чувствует поддержку и внимание Турции. Отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Взаимная поддержка придает импульс дальнейшему расширению связей. Турция всегда поддерживает Азербайджан в справедливом разрешении нашей самой болезненной проблемы - армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. На состоявшемся 31 октября шестом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция был подписан ряд важных документов. Эти документы дадут толчок еще большему развитию наших связей.

Заместитель премьер-министра сказал, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является вкладом в стабильность и экономическое развитие. В основе этого вклада лежит нерушимая дружба Азербайджана и Турции. Новый проект прогресса евразийского пространства – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является возрождением древнего Шелкового пути. Эта железная дорога облегчит выход ряда стран на мировые рынки и увеличит объем перевозок между Европой и Азией.

В мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители общественности.

Поделиться:
2030

Последние новости

Все новости

1news TV