О том, почему Ильхам Алиев ездил в Иран: как Азербайджан очерчивает контуры новой стратегии развития региона | 1news.az | Новости
От редакции

О том, почему Ильхам Алиев ездил в Иран: как Азербайджан очерчивает контуры новой стратегии развития региона

14:15 - 03 / 11 / 2017
О том, почему Ильхам Алиев ездил в Иран: как Азербайджан очерчивает контуры новой стратегии развития региона

Связав энергетической и железной магистралью Восток и Запад, Азербайджан сегодня задает тон работе по объединению амбициозным инфраструктурным проектом Севера с Югом.

Президенты Азербайджана, России и Ирана встретились на днях в Тегеране в рамках формата, востребованность которого очевидна с точки зрения  общих задач и вызовов, стоящих перед возглавляемыми ими странами.

Это уже второй саммит лидеров, демонстрирующих решимость к укреплению сотрудничества в целях обеспечения стабильности и безопасности как в Каспийском, так и в Евразийском регионе в целом.

Лейтмотивом повестки тегеранского саммита стал стратегический проект, нацеленный  на объединение железной дорогой огромного географического пространства от России до Индии. Речь - о железной дороге Север-Юг.

Важный момент: маршруты Север-Юг и Восток-Запад, основным звеном которого является железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, являются не конкурирующими, но взаимодополняющими друг друга - то есть, любая из стран, выбирая наиболее выгодный маршрут для грузоперевозок по какому-либо конкретному направлению, могут воспользоваться транзитными возможностями обоих путей.

И весьма символично, что ключевым узлом двух грандиозных транспортно-транзитных коридоров, которые, можно сказать, безальтернативны в плане соединения Европы с Азией, является Азербайджан.

Форматы Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Россия-Турция, Азербайджан-Грузия-Турция и Азербайджан-Россия-Иран  уже доказали свою жизнеспособность, причем последний  приобретает особую значимость в свете того, что это - первый и пока единственный формат, предполагающий развитие сотрудничества в направлении Север-Юг.

Инициативы Баку, нацеленные на формирование мозаики новой системы международных отношений, продуманны и конструктивны, определен и выбор партнеров - это географически и исторически близкие ему страны. Будучи тесно связанным с Турцией, Россией, Грузией и Ираном, сегодня Азербайджан выступает как важное связующее звено между ними, внося большой вклад в укрепление сотрудничества на огромном геополитическом пространстве.

Таким образом, Азербайджан выступает на политической арене не только как автор идей, инициирующий глобальные проекты, но и как непосредственный донор, без финансовых вложений которого их реализация столкнулась бы с серьезными проблемами.

В этом плане можно отметить выделение Азербайджаном $775 млн Грузии для строительства ее сегмента железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и готовность выделить Ирану кредит в $500 млн на строительство железной дороги Решт-Астара, являющейся важным узлом транспортного коридора Север-Юг.

Здесь стоит отметить еще один немаловажный аспект: несмотря на пережитые в определенные периоды политические осложнения, Азербайджан, Иран и Россия нашли в себе мудрость не разрывать исторически тесные связи. Когда Запад наложил на Россию и Иран санкции, Азербайджан, несмотря на определенные попытки внешнего давления, выступил категорически против и поддержал своих партнеров. Возможно, это тоже сблизило эти три страны, подняв уровень их взаимоотношений на еще более высокую ступень и сделав возможным создание нынешнего формата сотрудничества.

По сути, сегодня Баку создает уникальную платформу для формирования мощных  политических союзов, основанных на взаимовыгодных и равноправных отношениях. С учетом же озвученного российской стороной заявления о возможности подписания Конвенции о правовом статусе Каспия уже в начале будущего года, четкие очертания приобретает формирование таких новых форматов, как Азербайджан-Турция-Туркменистан, Азербайджан-Турция-Казахстан, Азербайджан-Иран-Туркменистан и т.п.

Сегодня Баку демонстрирует приверженность добрососедским отношениям со всеми окружающими его странами, кроме Армении. 

А что же Армения? Она так и останется страной-изгоем, которую все глубже затягивает вязкое болото изоляции, и единственное спасение которой – в полном и безоговорочном освобождении оккупированных территорий Азербайджана.

1news.az

Текст: Ф.Багирова

Поделиться:
15290

Последние новости

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12
Все новости

1news TV