В Азербайджане около 80% детей до 6 лет не охвачены дошкольным образованием

Несмотря на государственную стратегию по всеобщему охвату детей в возрасте до 6 лет дошкольным образованием, пока большинство детей этой возрастной категории все еще не посещают каких-либо подготовительных уроков.
Об этом, как сообщает агентство АПА, свидетельствуют выводы итогового отчета Института образования на тему «Проект по привлечению детей к дошкольному образованию».
В отчете отмечается, что, согласно соответствующему решению на государственном уровне, дети в возрасте до 6 лет в Азербайджане должны проходить дошкольную подготовку.
Однако, несмотря на то, что в результате проведенных мероприятий число детей, охваченных дошкольным образованием, увеличилось, общая цифра все еще не находится на желаемом уровне и уступает показателям других стран, говорится в исследовании.
По данным отчета, в городах дошкольным образованием охвачен 21% детей в возрасте до 6 лет, в сельской местности показатель намного ниже – всего 7%.
Дошкольное обучение во всем мире признано важной частью системы образования, его цель – обеспечить раннее развитие ребенка, сделать для него переход к школе плавным и безболезненным, а также привить интерес к самому процессу обучения.
На 2016/2017 учебный год правительством Азербайджана была поставлена цель – охватить дошкольным образованием 55% детей по всей стране.
В Концепции развития страны до 2020 года ставится цель довести эту цифру до 90%.
Инициатива в области развития дошкольного образования в Азербайджане разработана и предложена Детским фондом ООН (UNICEF).
Читайте по теме:
Первый раз в первый класс: неожиданный результат дошкольной подготовки в азербайджанских селах
Подготовка пятилеток к школе в Азербайджане: через игру - к учебе – ФОТО
Елена Остапенко, Э.Т.