Как армянский прихвостень стал спикером Нацсовета Швейцарии | 1news.az | Новости
От редакции

Как армянский прихвостень стал спикером Нацсовета Швейцарии

10:45 - 09 / 02 / 2018
Как армянский прихвостень стал спикером Нацсовета Швейцарии

Одиозные заявления, с которыми на днях в Ереване выступил председатель Национального совета Швейцарии Доминик де Буман, ясно высветив нутро еще одной жертвы армянской коньячной дипломатии, стали очередным примером недопустимого поведения официального лица, начисто позабывшего о том, что в ходе своих визитов он представляет не себя лично, а свое государство.

Данный случай стал показателем как явного злоупотребления официальным лицом своим статусом, так и игнорирования политики, которой его страна придерживается на протяжении многих лет. И он же демонстрирует, что аристократическая приставка к фамилии не всегда накладывает на ее носителя ответственность за соответствие своих высказываний этическим нормам.

Напомним, на пресс-конференции в Ереване Доминик де Буман сделал заявление, которое, как наносит вред переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, так и противоречит политике нейтралитета Швейцарии.

«Народ Нагорного Карабаха имеет право выбирать свою судьбу, как и все другие народы, только таким образом можно достичь мира и стабильности в регионе», - сказал швейцарский спикер. По его словам, «данный вопрос должен быть решен исключительно в рамках переговоров с учетом конвенций ООН, права народов на самоопределение, совместно с представителями Минской группы ОБСЕ».

Реакция Баку на это пристрастное заявление была четкой и категоричной.

«Высказывания председателя Национального совета Швейцарии Доминика Де Бумана в Ереване, в переводе на принятый на международном уровне язык могут расцениваться как поддержка сегрегации и расизма», - заявил глава  пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Надо отметить, что в Азербайджане имя Доминика де Бумана хорошо известно. Еще в 2012 году он, нарушив законы, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, незаконно посетил оккупированные Арменией азербайджанские территории, за что был включен в список персон нон грата МИД АР.

«Этим визитом и нынешними высказываниями он демонстрирует оправдание агрессии Армении против Азербайджана, оккупации территорий нашей страны армянскими вооруженными силами и кровавой этнической чистки, совершенной на оккупированных территориях в отношении более одного миллиона азербайджанцев», - подчеркнул глава  пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Стоит указать и то, что причины позиции, которой придерживается де Буман, кроются в  многолетних связях спикера швейцарского парламента с Арменией и армянскими кругами. Как оказалось, связи эти насчитывают, ни много ни мало - более 20 лет.

Француз по происхождению, Доминик де Буман – близкий друг бывшего председателя группы дружбы Швейцария-Армения в парламенте Армении и нынешнего спикера парламента Ара Баблояна. Он же на протяжении многих лет является председателем группы дружбы Швейцария-Армения в швейцарском парламенте.

Такая проармянская позиция априори превратила де Бумана в ярого тюркофоба – именно он в далеком 2003 году стал «идейным отцом» антитурецкого решения Нацсовета Швейцарии по так называемому «геноциду армян», о чем с чувством гордости не преминул вспомнить и в ходе последней поездки в Ереван - кстати, первого зарубежного визита в качестве спикера Национального совета Швейцарии.

К слову, путь де Бумана к нынешней должности берет начало с 2016 года, когда он  был избран вторым заместителем председателя Нацсовета. Согласно установленным швейцарским законодательством правилам ротации, лицо, избранное вторым заместителем, в последующий год избирается первым заместителем, а первый заместитель – председателем. По этой причине председательство де Бумана в Нацсовете приходится на 2018 год.

Теперь политическому руководству Швейцарии приходится оправдываться за далекие от этики высказывания спикера.

«Швейцария не признает «независимость Нагорного Карабаха» и никогда не ставила под сомнение территориальную целостность Азербайджана», - как говорится в сообщении посольства Азербайджана в Швейцарии, об этом в среду заявил швейцарский МИД. Данное заявление прозвучало после того как посольство Азербайджана в Швейцарии потребовало объяснений, адресовав ноту МИД этой страны.

В ответ МИД Швейцарии проинформировал азербайджанскую сторону о том, что высказывания председателя Нацсовета являются его личным мнением, и не отражают официальную позицию государства и парламента.

«Швейцария не признает «независимость Нагорного Карабаха» и никогда не ставила под сомнение территориальную целостность Азербайджана. В настоящее время конфликт является самой большой угрозой для стабильности на Южном Кавказе», - подчеркивается в заявлении швейцарского МИД.

Что касается де Бумана, то, перефразировав известного классика, хотелось бы напомнить, что мандат спикера Нацсовета выдается только на год, и прожить его надо так, чтобы потом не было мучительно больно…

Ф.Багирова

Поделиться:
5674

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV