В ЮАР избран новый президент, который обещает бороться с коррупцией

В Южноафриканской республике на должность нового лидера страны избран бывший вице-президент страны Сирил Рамапоса, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.
Решение об избрании нового президента было принято 15 февраля на специальном заседании парламента. Спустя несколько часов Рамапоса принял присягу и произнес клятву перед членами парламента и верховным судьей Могоенга Могоенга. На церемонии также присутствовали журналисты и иностранные гости.
Новый президент обещал согражданам приложить усилия в борьбе с коррупцией.
Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума 15 февраля во время телевизионного обращения к нации заявил об уходе в отставку.
В последнее время оппозиция неоднократно обвиняла правящую партию и лично президента в растрате госимущества. Срок Зумы на посту главы государства должен был истечь в 2019-м. Он руководил страной последние десять лет.
В последнее время правящая партия испытывает давление оппозиции в связи со скандалом вокруг траты госимущества. С 2014 года оппозиция срывала заседания законодательного собрания с требованием к Зуме вернуть деньги в государственную казну. Зума отрицал вину, утверждая, что за всеми денежными операциями следили правительственные спецслужбы.
Как пишет РБК, политический кризис в ЮАР обострился после того, как в декабре минувшего года лидером правящей партии был избран заместитель Зумы и его противник Рамафоса.
Читайте по теме:
Президенту ЮАР предоставили не более двух суток на отставку – ВИДЕО
Президент ЮАР объявил о своей отставке
14 февраля отряды южноафриканской полиции в Йоханнесбурге блокировали резиденцию скандально известных индийских предпринимателей Гупта, которых обвиняют в коррупционных связях с экс-президентом ЮАР Джейкобом Зумой.
Телеканал Euronews сообщает, что общественные активисты обвиняют президента Зуму в коррупционных связях с бизнесменами, которые могли вмешиваться в управление ЮАР.
1news.az