Бизнесвумен о том, может ли женщина в Азербайджане стать миллиардером – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Бизнесвумен о том, может ли женщина в Азербайджане стать миллиардером – ФОТО - ВИДЕО

10:04 - 07 / 12 / 2018
Бизнесвумен о том, может ли женщина в Азербайджане стать миллиардером – ФОТО - ВИДЕО

Гостьей очередного выпуска передачи  «Media ilə üz-üzə» («Лицом к лицу с медиа»), выходящей на Общественном телеканале (ITV), стала председатель правления Ассоциации женщин-предпринимателей Азербайджана, руководитель Бакинской текстильной фабрики Сакина Бабаева.

В ходе беседы журналистов Эльшана Рустамова (1news.az), Илькина Иззета (milli.az), Жали Сабиргызы (ITV) с гостьей программы были обсуждены самые насущные вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности женщин.

Информационное агентство 1news.az представляет некоторые интересные моменты интервью.

- Каковы статистические данные предпринимательской деятельности женщин в республике?

- В Азербайджане более 5 млн женщин, из которых 3 млн 800 тыс. – трудоспособные. Роль женщин огромна в сферах здравоохранения, науки. Есть множество больниц, учебных заведений, которые возглавляют женщины. Мы каждый день видим рост женского предпринимательства.

За последние годы  женское предпринимательство увеличилось с 13 % до 30%. Было зарегистрировано 145 тысяч предпринимателей-женщин. Кроме того, за последние годы женщинам были выданы кредиты на развитие бизнеса в сумме 83 млн манатов.

- Какая деятельность больше всего интересует женщин-предпринимателей в регионах республики?

- Мы посещаем различные регионы, видим рост деятельности женщин в сельском хозяйстве. Женщины также работают сейчас в промышленных кварталах, создаваемых в регионах. 

 - Были ли проведены специальные тренинги для женщин-предпринимателей?

- После создания Ассоциации было проведено 104 мероприятия за год, из которых 48 – в регионах. Но есть и трудности, недавно мы побывали в Дашкесане и Гядабее. Там мы увидели, что есть женщины, которые за 20 лет ни разу не были в соседнем районе.

Женщины, развивая свое хозяйство, могут стать предпринимателями. Необходимо представлять общественности женщин, достигших успехов в предпринимательстве. 

- Что требуется для начала предпринимательской деятельности?

- Люди считают, что для начала бизнеса в первую очередь необходимы финансы, в действительности же необходима идея, принципы. Люди, прежде всего, должны подумать, есть ли необходимость в этом бизнесе в Азербайджане. Надо составить бизнес-план, определить стратегию – например, подумать, стоит ли открывать салон красоты, если их огромное количество?

- Какие новые сферы Вы можете назвать, куда сейчас вовлечены женщины, и где их деятельность 10 лет назад представить было невозможно?

- В сфере ветеринарии раньше женщин было мало, за последнее же время их число увеличилось. Та же картина в сферах экологии, туризма, логистики, дизайна, архитектуры, электроники, рекламы, менеджмента и маркетинга. Человек всегда должен быть открыт к получению новых знаний и навыков.  

Есть случаи, когда женщины обращаются к нам с просьбой пройти стажировку на каком-то предприятии для повышения своей квалификации. Успеха нельзя добиться сразу, нельзя бояться маленьких неудач, необходимо постоянно стремиться к цели.

- Кто является самой молодой и самой пожилой женщиной-предпринимателем в Азербайджане?

- Самой молодой является Рейхан Джамалова, которая в 15 лет подняла флаг Азербайджана во всем мире.

Читайте по теме:

История успеха Рейхан Джамаловой: «Я была потрясена, когда Иванка Трамп произнесла мое имя…»

В Самухском районе есть предприниматель Тукезбан ханум, которой около 70 лет. 

- Может ли в Азербайджане когда-нибудь появиться женщина-миллиардер?

- Я бы не хотела, чтобы женщина ставила перед собой цель стать миллиардером.  Женщина в первую очередь должна быть полезной для общества. Миллионы и миллиарды не остаются народу, в том числе и самому человеку. Необходимо развивать человеческий капитал. Однако, если у человека есть способности, ум, то может добиться этого, в Азербайджане для этого есть все условия. Конечно, такое возможно. 

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
4929

Последние новости

Все новости

1news TV