Немецкая газета – о наследии немцев в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Немецкая газета – о наследии немцев в Азербайджане

19:05 - 01 / 03 / 2019
Немецкая газета – о наследии немцев в Азербайджане

В немецкой газете Tagespost опубликована статья под заголовком «Последний немец на Кавказе»,  посвященная наследию немцев, 200 лет назад переселившихся в Азербайджан.

Как сообщает 1news.az, автор статьи для изучения наследия последнего немца в Азербайджане Виктора Кляйна совершил визит в Гейгельский район Азербайджана и посетил его дом. В публикации рассказывается об этом жилье, его немецком стиле.

Отмечается, что немцы после начала Второй мировой войны в соответствии с декретом Сталина были депортированы из Азербайджана, однако ввиду того, что отец Виктора Кляйна прибыл из Польши, их семья смогла остаться в Азербайджане.

В статье дается ссылка на книгу «Золотые страницы прошлого» Мамеда Ализаде и указывается, что два столетия назад при переселении в Азербайджан немцы были гостеприимно встречены азербайджанцами, несмотря на конкуренцию за землю и ресурсы.

Было отмечено, что построенная в 1857 году лютеранская церковь в Гейгельском районе была восстановлена в 2008 году. В церкви есть небольшой музей, посвященный немецкому наследию в Азербайджане.

В публикации отмечается внимание к христианскому наследию в Азербайджане, несмотря на то, что большинство его населения составляют мусульмане.

Также отмечается, что в нынешнем Шамкире, который раньше назывался Анненфельд, сохранены немецкие дома, которые отличаются своеобразной архитектурой.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3400

Последние новости

Все новости

1news TV