Глава Altes Group Рустам Абдуллаев: Создание Агентства продовольственной безопасности позволило еще более надежно защитить безопасность граждан Азербайджана – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Глава Altes Group Рустам Абдуллаев: Создание Агентства продовольственной безопасности позволило еще более надежно защитить безопасность граждан Азербайджана – ФОТО

17:50 - 12 / 03 / 2019
Глава Altes Group Рустам Абдуллаев: Создание Агентства продовольственной безопасности позволило еще более надежно защитить безопасность граждан Азербайджана – ФОТО

Долгое время на рынке пищевых продуктов, а также на рынке биологически активных добавок (БАД-ов) в Азербайджане то и дело возникали негативные ситуации.

В частности, продавались откровенно некачественные или просроченные продукты, а на рынке БАД-ов часто встречались подделки - «пустышки», и это в лучшем случае. Естественно, все это приносило вред здоровью людей, приводило к отравлениям и т.д.

Для качественного усиления контроля в этой сфере 10 февраля 2017 года Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по усовершенствованию системы продовольственной безопасности в стране было создано Агентство продовольственной безопасности (АПБ). За короткий срок Агентство под руководством Гошгара Тахмазли проделало огромную работу, и результат ее налицо. Увы, как это часто бывает, эта работа вызывает сейчас активное противодействие некоторых горе-бизнесменов и других лиц, заинтересованных в реализации некачественных товаров. Появляются и соответствующие публикации, полные необоснованной критики. Что стоит за всем этим?

Об этом 1news.az побеседовал с председателем Совета директоров группы компаний Altes Group Рустамом Абдуллаевым, который, как руководитель и Altes-farm, уже более 24-х лет работает на рынке и хорошо знает, как изменилась ситуация с созданием по указу Президента Агентства продовольственной безопасности.

- Рустам муаллим, как человек, хорошо знакомый с ситуацией, какие положительные изменения вы ощутили с созданием Агентства продовольственной безопасности Азербайджана?

- Прежде всего, хочу отметить прозрачность, объективность и строгий контроль, который характеризует работу Агентства. Приведу простой пример - вспомним, как раньше в Азербайджане продавцы даже в крупных супермаркетах не гнушались продавать просроченный или некачественный товар. Сейчас же Агентство специально создало программу, загрузив которую на телефон, потребитель может сфотографировать некачественный, просроченный товар на полке и отправить напрямую свою жалобу с фото в АПБ.

Это – отличное использование передового заграничного опыта, ведь в той же Европе очень строго следят за запретом реализации просроченных продуктов, за это предусмотрены большие штрафы.

Кроме того, открыта оперативно работающая «Горячая линия». Для максимальной объективности контакты потребителей и бизнесменом непосредственно с сотрудниками АПБ сведены к минимуму, очень многие вопросы решаются по принципу «единого окна», онлайн и т.д. При этом Агентство продовольственной безопасности абсолютно открыто для контактов по интересующим людей вопросам – в частности, руководители и сотрудники  оперативно принимают граждан. Мне, как бизнесмену, это дает возможность решать все вопросы без проволочек и максимально прозрачно.

- Знаю, что в Агентстве продовольственной безопасности регулярно проводятся встречи с предпринимателями, занятыми в той или иной сфере – производстве мяса, мучных изделий, молочных продуктов и т.д. Недавно была проведена и встреча с предпринимателями, производящими и реализующими БАД-ы. Как вы оцените влияние Агентства на улучшение ситуации в этой сфере?

- Не секрет, что на каком-то этапе в сферу производства и реализации биологически активных добавок попытались придти случайные люди. В чем это выражалось? Простой пример – мы в Altes-farm реализуем продукцию передовых компаний США, Турции и других стран. Естественно, это качественная продукция, разработанная и произведенная специалистами в соответствующих условиях, из качественных компонентов, с соблюдением технологий производства, транспортировки, хранения, правил реализации и т.д.

А какой-то делец завозит некачественные БАД-ы из Бангладеш, Индии, Ирана, Пакистана, Китая, которые большей частью подделки, мало того, что «пустые» внутри, так еще и могут нанести вред людям. Какое-то время назад в южных районах Азербайджана, на границе с Ираном были зафиксированы случаи, когда некоторые предприниматели, закупив в Иране некачественные БАД-ы, пытались продать их по низкой цене, нанося тем самым ущерб здоровью людей. Доходит до смешного – недавно в аптеку моего знакомого пришел водитель КАМАЗ-а. Припарковав его перед аптекой, он уговаривал его купить партию БАД-ов непонятного происхождения, убеждая, что из-за низкой цены их вмиг раскупят. «Мне сказали, что в этой сфере можно много заработать!» - доверительно сказал водитель самосвала…

- Да уж, случай показательный…

- Вот именно. Создание Агентства продовольственной безопасности поставило шлагбаум перед такого рода дельцами. Сотрудники АПБ проводят регулярный мониторинг в аптеках, проверяют документацию, наличие сертификатов. У них прекрасно оборудованная лаборатория, в которой проверяется состав продуктов и БАД-ов. Естественно, у дельцов нет сертификатов на их товар, и сотрудники АПБ изымают из продажи товар сомнительного происхождения, некачественный или просроченный.

Более того – благодаря Агентству создаются и условия для честной конкуренции, что меня как бизнесмена только радует. Ведь было как - я привожу качественный товар из США, с дорогостоящими компонентами, а какой-то предприимчивый, ушлый торгаш привозит его некачественную подделку из Ирана или Бангладеш, продает чуть дешевле, и тем самым гробит здоровье людей. Сейчас с этим идет активная борьба.

…Тут в нашу беседу вступает глава азербайджанского представительства компании Claus Marsh Фаган Шукюров, сотрудничающий с Altes-farm.

Он отметил, что 99% БАД-ов их компания привозит из Америки, там наиболее продвинутый рынок биологически активных добавок, и их много используют.

По его словам, проверки Агентства продовольственной безопасности привели к резкому усилению контроля на рынке.

«Мы как предприниматели только рады этому, рады, что с рынка уходят «серые продавцы», занимавшиеся поставками некачественных товаров», - подчеркнул Ф.Шукюров.

В свою очередь, Рустам Абдуллаев отметил, что за короткий срок работы Агентство продовольственной безопасности как контролирующий орган доказало свою высокую эффективность.

«Как гражданину Азербайджана мне очень приятно, что созданное по инициативе господина Президента  Агентство продовольственной безопасности оказалось столь успешным, качественно изменив ситуацию на рынке к лучшему. Созданы условия, когда конкурентная борьба за клиента ведется прозрачно, честно, когда людей привлекают качеством продукции, а случайные люди уходят с рынка. Несомненно, большая заслуга в этом главы Агентства Гошгара Тахмазли. Ветеран Карабаха, высокообразованный профессионал, он создал сплоченную команду. И сейчас как потребитель я спокоен, зная, что населению Азербайджана предоставляются качественные продукты и товары, а все негативные факты пресекаются Агентством продовольственной безопасности решительно и оперативно», - подчеркнул Рустам Абдуллаев.

Тимур Рзаев

Поделиться:
11932

Новости для вас

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV