Минэкологии приглашает всех полюбоваться фламинго – ФОТО

«Розовые фламинго, по праву считающиеся одним из чудес природы, зимуют в Азербайджане. Сейчас в Гызылагаджском национальном парке зимуют 3000-4000 фламинго. Мы приглашаем всех любителей природы посетить парк и полюбоваться этими прекрасными птицами».
Об этом 1news.az заявила руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов АР Ирада Ибрагимова.
По ее словам, фламинго обитают в Африке, на Ближнем Востоке, в Средиземноморье и т.д., а в Азербайджане их можно встретить в Лянкяране, Аране, Самур-Дивичи, на берегах Куры, Араза и Каспия, в Ширванском заповеднике, у поселка Шихов и т.д.
Фламинго селятся колониями, у нас в стране размножаются редко – подобные случаи были зафиксированы в 1955 году на озере Аггала и в 1982 году в заливе Гызылагадж. Каждый год в Азербайджан прилетают 16-18 тысяч фламинго. Для сохранения их популяции организованы соответствующие условия в национальных парках Абшерон, Аггель, Ширван и Гызылагадж.
Фламинго занесены в Красную книгу Азербайджана, охота на них запрещена.
Отметим, что Гызылагаджский национальный парк расположен в 180 километрах к юго-западу от Баку, на территории Масаллинского и Нефтчалинского районов, близ Лянкярана.
Тимур Рзаев, Э.Т.




