SmartOn.az – online-магазин, где многое решается в один клик - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

SmartOn.az – online-магазин, где многое решается в один клик - ФОТО

10:22 - 19 / 12 / 2019
SmartOn.az – online-магазин, где многое решается в один клик - ФОТО

Интервью с директором по сервису и развитию Зауром Сулеймановым.

Компания SmartOn долгие годы является официальным дистрибьютором в Азербайджане таких всемирно известных брендов, как LG Electronics, Panasonic, GREE, Daikin, ну а посредством же онлайн-магазина SmartOn в целом представлены более 50 брендов бытовой и электронной техники.

Центр продажи бытовой и электронной техники SmartOn расположился по адресу: улица Ахмеда Раджабли, 18А (недалеко от станции метро «Нариман Нариманов»), а с 2015 года магазин функционирует и в Сети по адресу www.smarton.az

Более подробно об обновленной и усовершенствованной версии  сайта www.smarton.az в своем интервью рассказывает Заур Сулейманов.

- Ваш покупатель – кто он? И почему он так любит именно вашу продукцию?

- Наш покупатель - это человек, который хочет стать обладателем продукта, выгодно выделяющегося отличным дизайном и инновационными технологиями. Гармония и оптимальный баланс между стилем и технологиями, сочетающиеся с надежностью и высочайшим качеством продукции, и есть одна из основных причин, по которой покупатели выбирают SmartOn.

Наш покупатель - это человек с ярко выраженной индивидуальностью, оптимизмом и любовью к жизни, выбирающий изысканность и комфорт – но комфортной является не только техника, приобретенная в SmartOn, но и процесс ее покупки, что делает SmartOn еще более привлекательным для покупателей.

- Расскажите поподробнее о том, что конкретно вы называете комфортным процессом покупки…

- С каждым днем покупательский спрос на высококачественный сервис растет, и сегодня покупатели, ценящие свое время, которого постоянно не хватает, и нервы, которые не восстанавливаются, предпочитают совершать покупки в приятной, тихой и беззаботной атмосфере.

У SmartOn многолетний профессиональный опыт, благодаря которому мы четко знаем потребности покупателей – эти два важных фактора позволили нашей команде, применив самые передовые методы коммуникации и сервиса, смоделировать наиболее комфортные условия процесса покупки для всех постоянных, потенциальных и будущих покупателей SmartOn.

Я говорю об обновленной на днях версии online-магазина www.smarton.az, где представлены самые инновационные способы коммуникации с покупателями, с помощью которых многие проблемы решаются в один клик. 

- Какие именно инновации представлены на www.smarton.az?

- К примеру, мы внедрили chatbot, с помощью которого покупатель имеет возможность круглосуточно оформить заказ на любой заинтересовавший его товар, разместить заявку на технический сервис и получить ответ на множество вопросов в режиме online. Отмечу, что chatbot SmartOn доступен также для пользователей социальной сети Facebook Messenger.

- Насколько сайт www.smarton.az прост в использовании?

- Одно из важных преимуществ обновленного сайта - это его инфраструктура, и вопрос здесь даже не в том, чтобы просто красиво представить товар на платформе и позаботиться об удобстве в использовании – с этой задачей команда дизайнеров и программистов справилась на отлично.

В SmartOn.az самая важная часть работы стартует тогда, когда покупатель кликает на «оформить заказ» - в этот момент начинает работать система фулфилмента, требующая как серьезной инфраструктуры, так и отточенных процессов доставки товара в удобное для заказчика время и место.

- Предоставляет ли SmartOn возможность покупки товаров в кредит?

- Да, это возможно. Наряду с широким ассортиментом товаров, представленных на сайте, SmartOn также позаботился о покупателях, желающих приобрести товар в кредит, предоставляя для них выгодные условия оформления беспроцентного кредита.

Smarton также активно налаживает отношения с покупателями, подробно информируя обо всех новинках, поступающих на рынок, и различных акциях с помощью социальных сетей – Facebook и Instagram. Наши подписчики ежедневно получают нужную и важную информацию о самых горячих скидках и товарах.

Отмечу еще один важный момент - развитие современных технологий, являющихся основой цифровизации, характеризуется интересной особенностью: с каждым годом разработки становятся все более клиентоориентированными, то есть, их использование становится все более простым и удобным. 

- А что скажете о сервисном обслуживании, предоставляемом SmartOn?

- Если мы говорим об уровне предоставляемого нами сервиса, невозможно не упомянуть гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание, которое является наиболее важным звеном для поддержания лояльности и доверия наших покупателей. Новшества не обошли стороной и эту столь важную сферу, оказывающую в большинстве случаев большое влияние на покупателей при выборе той или иной техники.

На базе SmartOn уже долгие годы функционирует сервисный центр с сертифицированным со стороны производителей техническим персоналом и современным оборудованием. А с декабря стало возможно в режиме online через www.smarton.az отслеживать статус ремонта техники, что, несомненно, является не только отличным новшеством, но и в целом большим плюсом.

- Какие новинки ждать от SmartOn в 2020 году?

- В 2020 году SmartOn продолжит прилагать все свои усилия по усовершенствованию услуг и представлению на азербайджанском рынке последних инновационных новинок мировых производителей потребительской электроники.

В продаже появится новая линейка лучших премиальных ОLED телевизоров, а также множество различных новинок, в числе которых высокотехнологические товары бытовой техники и климатическое оборудование.

На правах рекламы

Поделиться:
20500

Последние новости

Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV