Эльнур Асланов. 2020 – pandemic, самоизоляция, Brexit, Карабах, победа | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эльнур Асланов. 2020 – pandemic, самоизоляция, Brexit, Карабах, победа

17:00 - 29 / 12 / 2020
Эльнур Асланов. 2020 – pandemic, самоизоляция, Brexit, Карабах, победа

Автор: Эльнур Асланов, доктор политических наук

Вы помните, что такого особенного было, например, в 2015 году? А в 2017? Не в вашей личной жизни, а в целом в мире? Ничего на ум не приходит? А 2020 – год, который войдёт в историю и всего мира, и Азербайджана

Пандемия – то, что стало символом года

«Pandemic», «пандемия» – слово года 2020 по версии словаря Уэбстера. Это тот случай, когда самое популярное слово определило и эпоху, и мысли, и жизни людей. Мы столкнулись к тем, что поначалу пугало, а позже – стало частью, нормой жизни. Принимая ситуацию как данность, мы научились быть сильными и… приспосабливаться.

Первый шок, который мы переживали, и месяцы самоизоляции научили нас находить силы не во внешнем мире, а внутри себя. Проживать сложности, преодолевать их и не отступать от своей цели ни на шаг. Пандемия нас не сломала. Не стала поводом отложить до более спокойных дней то, что откладывать уже было нельзя. Мы собрались с силами тогда, когда остальные старались просто плыть по течению.

В начале года в Азербайджане мы говорили только о том, как помочь тем, кто не справится в этот сложный период – малообеспеченным людям, бизнесу и пр. В конце года мы просто делаем то, что нужно для помощи нуждающимся, и одновременно планируем другое – возрождение своих территорий. У нас совсем иные амбиции, устремления. Мы не боимся нового, неизвестного,  мы смело идём к нему, понимая, что большинство проблем – это не проблемы, а просто расходы. Проблему мы уже решили.

Brexit – то, что вдохновило

В начале года Великобритания объявила о своём выходе из ЕС. И её пример стал более чем вдохновляющим. Как вообще можно было представить ЕС без Великобритании? А вот Великобританию без ЕС, как оказалось, представить несложно.

Brexit стал примером того, что в мировых масштабах может поменяться всё. Всего через 3 дня после выхода Великобритании из ЕС пользователи всего мира начнут искать слово «пандемия». Пройдёт каких-то девять месяцев и семь дней,  и мы проснёмся в мире, в котором пандемия – норма, а Карабах – наш.

Карабах – то, что вернулось

Помните, как это было? Как 10 ноября мы проснулись с новостью о том, что Карабах – возвращён. Помните ту радость, гордость, общность?

Азербайджан конца года – это совсем другая страна. Страна, которая освободила свои территории, страна с адекватно высокими амбициями. Страна, выходящая на новый темп развития инфраструктурных проектов и вкладывающая силы в восстановление освобождённых территорий.

Конечно, Карабах в один день не станет индустриально развитым. Он 30 лет был в чужих руках, после которых мы будем фактически отстраивать его заново. Это займёт не менее пяти-семи лет, потребуются крупные вложения, но мы найдём их. Государство не одно, поможет и бизнес, и просто каждый гражданин своей страны.

В этом году мы поняли, что едины. Наш народ – един. Это понимание рождает спокойствие, гордость и силу. Не важно, что там будет впереди, мы – вместе и дадим отпор чему и кому угодно. И не важно, какие у нас политические и религиозные взгляды,  возраст и статус. Если у нашего народа есть общая высшая цель – мы будем достигать её вместе.

Это отразилось и на политике. Впервые был налажен настолько продуктивный диалог власти с оппозицией. Это взаимодействие в исторически важный момент развития государства стало новым толчком к прогрессу.

В этот год мы также поняли, что экономика не может зависеть только лишь от нефти. Нам необходимо объединять знания, умения и опыт, чтобы создавать новые направления. Отдельную роль должны играть гуманитарные организации, но их работа должна строиться не в формате иждивенчества, а в функционировании для выполнения задач и достижения поставленных целей.

В 2020 сфера образования вышла на новый уровень за счёт появления онлайн-обучения. Здесь многие могут со мной поспорить, но я глубоко убеждён, что возможность учиться онлайн у профессора Оксфорда или Гарварда и возможность посещать обычные занятия в среднестатистической школе нельзя и сравнивать. Если так уж важно именно ходить куда-то, значит, у учащегося нет достаточной мотивации. Если она есть, то перед молодыми людьми сегодня открыты те двери, достучаться в которые раньше было просто невозможным.

Самоизоляция – то, что дало толчок к развитию

Слово года в русскоязычном интернете – «самоизоляция». А она принесла с собой «удалёнку», о которой многие так мечтали. Работа из дома стала абсолютной нормой, более того, позволила даже повысить продуктивность. Если при обычном графике с 9 до 6 вечера человек уставал сильнее, находясь в условиях офиса, теперь временной рабочий промежуток существенно расширился. Многие офисы перешли на формат работы с 9 до 21, что дало больше времени на взаимодействие с партнёрами из других стран. Находясь в комфортной домашней среде, человек может существенно увеличить свою продуктивность.

Реальность нового дня – это конференции в ZOOM, Microsoft Teems и пр. Это большая привязанность к своему географическому положению, это санитайзер в бардачке, это службы доставки, это бесконечное количество вебинаров, лекций, онлайн-уроков, это саморазвитие. В этих новых реальностях, где человек остался наедине с самим собой, каждый из нас получил свой особый опыт. А ещё мы поняли, как мы сильны, когда вместе. И что каждый из нас и тем более мы вместе, можем так много, что даже сами об этом не знали.

Пока все ругают этот год, ждут, когда он уже закончится, я могу сказать, что для Азербайджана этот год был удачным. Этот яркий, противоречивый год и забирал, и отдавал. Но год, в котором Карабах вернулся к нам – это отличный год!

Поделиться:
3346

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV