Морскую пехоту Великобритании возглавит 69-летняя тетя принца Гарри – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Морскую пехоту Великобритании возглавит 69-летняя тетя принца Гарри – ФОТО

15:18 - 11 / 02 / 2020
Морскую пехоту Великобритании возглавит 69-летняя тетя принца Гарри – ФОТО

Принц Гарри готовится передать свои обязанности другим членам королевской семьи, которых полностью лишится в начале весны.

В частности, кто-то должен будет принять на себя армейские звания и должности, которые занимал внук английской королевы.

Недавно издание Sunday Times выяснило, что звание генерал-капитана военно-морской пехоты получит 69-летняя дочь королевы Елизаветы II, принцесса Анна. Она станет первой женщиной, занявшей этот пост, сообщает Газета.ru.

В марте принц Гарри в последний раз посетит мероприятие, связанное с деятельностью морских пехотинцев Великобритании.

После этого вступят в силу его договоренности со старшими членами семьи, в том числе бабушкой, Елизаветой II, которые предусматривают, что он откажется от всех своих званий и постов в британских вооруженных силах.

Почетные звания и посты в британской армии, которые получают члены королевской семьи, имеют, скорее, церемониальное значение – дети и внуки Елизаветы II могут возглавлять на военных парадах колонны соответствующих родов войск и участвовать в мероприятиях, однако реальных решений они не принимают.

Главнокомандующим вооруженных сил Великобритании считается Елизавета II, однако это не значит, что она в реальности распоряжается британскими войсками.

Генерал-капитаном военно-морской пехоты принц Гарри стал в 2017 году – эта роль перешла ему от деда, герцога Эдинбургского, когда тот принял решение в 96 лет уйти на пенсию.

Daily Mail отмечают, что сам принц Филипп склонялся к тому, чтобы передать честь возглавить морских пехотинцев после принца Гарри своей дочери, принцессе Анне. Предполагается, что это станет вдохновляющим примером для женщин, которые хотят делать карьеру в рядах вооруженных сил.

Принцесса Анна уже носит несколько воинских званий. Она – полковник 6 батальона Королевского полка Шотландии, главнокомандующий военно-морских сил Канады и почетный королевский полковник офицерского учебного корпуса Университета Эдинбурга. Кроме того, под ее патронажем находятся несколько ветеранских организаций и музеев вооруженных сил.

1news.az

Поделиться:
2371

Последние новости

Все новости

1news TV