В Иране приговорен к смертной казни предполагаемый американский шпион

Иран сообщил о намерении казнить предполагаемого американского шпиона, который, по утверждению следователей, выдал местонахождение генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.
Сулеймани был убит в результате удара американского беспилотника в январе.
Смертный приговор, вынесенный Махмуду Мусави-Маджду, утвержден Верховным судом и скоро будет приведен в исполнение, сообщил представитель Министерства юстиции в Тегеране во вторник, 9 июня.
Он не уточнил, когда именно будет казнен Мусави-Маджд, который, по его словам, работал и на американское ЦРУ, и на израильский «Моссад» и за крупное вознаграждение информировал их о местонахождении и передвижениях генерала Сулеймани, командовавшего силами спецназа «Аль-Кудс» КСИР.
Заявление представителя иранского Минюста незамедлительно вызвало вопросы о том, откуда у Мусави-Маджда мог быть доступ к информации о передвижениях Сулеймани.
ЦРУ и «Моссад» пока не прокомментировали сообщение Ирана.
В феврале иранский суд вынес смертный приговор другому предполагаемому американскому шпиону – Амиру Рахимпуру. Его обвинили в передаче США информации об атомной программе Ирана.
В декабре Тегеран сообщил о задержании восьми человек, «связанных с ЦРУ» и предположительно причастных к массовым акциям протеста в Иране против резкого повышения цен на топливо.
В июле 2019 года Иран сообщил о разгроме шпионской сети ЦРУ и задержании 17 человек. Некоторые из них были приговорены к смертной казни. Президент США Дональд Трамп тогда назвал это сообщение «полной ложью».
Читайте по теме:
Первая катастрофа 2020 года: чем грозит региону убийство генерала Сулеймани? – ФОТО – ВИДЕО
Военные потенциалы США и Ирана: Сотни миллиардов долларов против десятка – ФОТО
Источник: DW