Первая катастрофа 2020 года: чем грозит региону убийство генерала Сулеймани? - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Первая катастрофа 2020 года: чем грозит региону убийство генерала Сулеймани? - ФОТО - ВИДЕО

17:00 - 03 / 01 / 2020
Первая катастрофа 2020 года: чем грозит региону убийство генерала Сулеймани? - ФОТО - ВИДЕО

На территорию вблизи международного аэропорта Багдада в ночь на пятницу, 3 января, был совершен авианалет, в результате которого были убиты, как минимум, 8 человек.

По официальным данным, ракеты взорвались вблизи склада грузов, предназначавшихся для авиаперевозки.

Среди погибших – иранский генерал Касем Сулеймани, командовавший элитным подразделением главной силовой структуры страны – Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Спецподразделение «эль-Кудс», которым он руководил, осуществляет военные и тайные операции Ирана за пределами страны.

Предположительно, Сулеймани прибыл в Ирак для встречи с представителями проиранского вооруженного формирования «Аль-Хашд аш-Шаби».

В результате авианалета ликвидирован не только генерал Сулеймани, но и один из его главных соратников – заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Машина, в которой находились Сулеймани и аль-Мухандис, направлялась из зала прибытия на дорогу, ведущую из аэропорта Багдада в центр города. Согласно предположениям иракской милиции, американцы «имели подробную информацию о движениях конвоя», что предполагает утечку данных из местных силовых структур.

Ответственность за убийство взял на себя Пентагон, отметив, что приказ о ракетном ударе отдал лично президент США Дональд Трамп с целью предотвращения атак со стороны Ирана.

«По указанию президента вооруженные силы США предприняли решительные оборонительные действия для защиты персонала США за рубежом, убив Касема Сулеймани – главу сил «аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, внесенных США в список иностранных террористических организаций», - говорится в заявлении ведомства.

«США продолжат предпринимать все необходимые действия, чтобы защитить наших людей и наши интересы повсюду в мире», - также говорится в заявлении Пентагона.

Сам Трамп после оглашения информации о ликвидации иранского генерала опубликовал в своем Твиттере флаг США без каких-либо комментариев.

В Сети уже появились видеокадры обстрела территории возле аэропорта Багдада.

Ликвидация легендарного иранского генерала произошла спустя всего несколько дней после попытки протестующих взять штурмом американское посольство в Багдаде. Протесты были вызваны авиаударом ВВС США по лагерю одного из шиитских вооруженных формирований.

Акция протеста переросла в беспорядки, демонстранты попытались прорваться в посольство. Дипмиссия США была вынуждена объявить о приостановке консульской работы и отмене всех запланированных мероприятий.

В Вашингтоне заявили, что нападение на дипмиссию было совершено по распоряжению генерала Сулеймани.

Цена на нефть в результате операции американских военных в Багдаде в пятницу подскочила более чем на 4%, на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке и нарушений в нефтяных поставках. Так, нефть марки Брент подорожала примерно на $3, составив $69,16 за баррель, самый высокий показатель с сентября.


На фото: президент Д.Трамп

В Иране в связи с убийством генерала Касема Сулеймани объявил трехдневный общенациональный траур.

Для иранцев он был легендарной личностью, символом национальной устойчивости и стабильности перед лицом продолжающего более 40 лет давления со стороны США.

Сулеймани возглавлял «аль-Кудс» с 1998 года, в течение многих лет занимая сдержанную позицию, укрепляя связи Ирана с «Хезболлой» в Ливане, сирийским правительством и шиитскими ополченцами в Ираке. Подразделение «аль-Кудс» подчиняется непосредственно верховному лидеру Ирана аятолле Хаменеи.

За последние 20 лет Сулеймани пережил несколько попыток покушения на него со стороны западных, израильских и арабских разведок. Он выжил в авиакатастрофе 2006 года, в результате которой погибли другие военные чиновники на северо-западе Ирана, и в результате взрыва в 2012 году в Дамаске, во время которого погибли главные помощники Башара Асада.

По словам главы МИД Ирана Джавада Зарифа, действия Вашингтона ведут к эскалации конфликта, а США несут ответственность за все последствия своей «мошеннической авантюры».

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал «суровую месть» в ответ на убийство генерала Сулеймани: «С уходом Сулеймани, если даст Бог, его работа и его путь не будут остановлены, но суровая месть ожидает преступников, которые окропили свои грязные руки его кровью прошлой ночью».

По его словам, это происшествие только удвоит мотивацию сопротивления Ирана против Соединенных Штатов и Израиля.

На фото: аятолла А.Хаменеи и Сулеймани

Свою реакцию на произошедшее уже дали лидеры ведущих держав мира. Так, в глава МИД Великобритании призвал все стороны к деэскалации напряженности, отметив, что разрастание конфликта не соответствует ничьим интересам. Китай призвал все стороны, а особенно США, к сдержанности, уважению суверенитета и территориальной целостности Ирака, а также защите стабильность в Персидском заливе.

По мнению российского МИД, кроме эскалации напряженности в регионе Ближнего Востока операция США по ликвидации генерала Сулеймани ни к чему не приведет.

Как отмечает агентство Reuters, убийство Сулеймани может ознаменовать резкую эскалацию региональной «теневой войны» между Ираном и США и их союзниками, главным образом Израилем и Саудовской Аравией, которая может привести к ответным нападениям «один на один» – вплоть до начала тотальной войны в ближневосточном регионе.

На фото: генерал К.Сулеймани

1news.az

В написании статьи были использованы данные из публикаций Би-би-си, DW, Aljazeera, RG.ru, РБК, РИА Новости.

Поделиться:
18159

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV