Глава лаборатории геномной инженерии МФТИ: «Массовое производство вакцины от COVID-19 может не потребоваться»

Глава лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков заявил, что массовое производство вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 в России может не потребоваться из-за выработки коллективного иммунитета.
«В России наблюдается ситуация, когда большое количество людей получают иммунитет от COVID-19 естественным путем. Наша лаборатория первой заметила эту тенденцию, мэр Москвы Сергей Собянин официально заявил, что в самом пострадавшем от вируса городе порядка 60% населения получили коллективный иммунитет. Это означает, что вакцина становится запасным вариантом, скорее всего, ее массовое производство не понадобится», - заявил Волчков РИА Новости.
По его мнению, создание вакцины в разных странах стало своеобразной демонстрацией технологических возможностей, но, скорее всего, препарат окажется невостребованным.
«Однако не исключено, что к массовой вакцинации могут прибегнуть такие страны, как Китай, Южная Корея и Япония, где параметры коллективного иммунитета значительно ниже, чем в России», - добавил вирусолог.
И.Нармин