Премьер Грузии высказался по поводу сообщений о перевозке оружия из Сербии в Армению через территорию страны
![Премьер Грузии высказался по поводу сообщений о перевозке оружия из Сербии в Армению через территорию страны](/images/2020/07/24/20200724013640207/_____________________________________9_.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Между Грузией и Азербайджаном недоразумений нет, ничто не угрожает нашему стратегическому партнерству, братству.
Как сообщает местное бюро АПА, об этом журналистам сказал премьер-министр Грузии Гиоргий Гахария.
Премьер-министр назвал недостоверной информацию о поставках оружия и боеприпасов из Сербии в Армению через территорию Грузии.
Ранее азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что за несколько дней до атаки и в разгар боевых действий в направлении Товуза, из Сербии через Грузию в Армению была доставлена крупная партия боеприпасов различного калибра.
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на брифинге 23 июля сообщил, что в связи с этим вопросом встретился с временным поверенным в делах Сербии: «Открыто сказал, что у нас есть точная информация о произошедшем, и сербская сторона должна расследовать вопрос».
Замминистра отметил, что посольство Сербии находится на связи: «Нам уже дали определенные ответы. Сербия официально приступила к расследованию этого вопроса. Ожидаем, что в ближайшее время оно будет завершено, и азербайджанской стороне будут даны ответы».
По словам замминистра, Азербайджан потребовал от Сербии полных объяснений, а также устранения причин, приведших к принятию этих шагов: «Это - вопрос, касающийся двусторонних отношений. К сожалению, предварительные расследования доказали, что минометы, другое оружие, применяемое против пограничных населенных пунктов Азербайджана, наших военных позиций – сербского производства. В международном праве существует либерализм в вопросе происхождения товара. Однако в вопросе происхождения оружия ситуация иная. Экспорт этого оружия в страны должен находиться под контролем страны-потребителя».
Заместитель министра подчеркнул, что вопрос поставок оружия Армении является чувствительной темой, которая всегда стоит на повестке дня, в том числе и двусторонних связей.
В этой связи было отмечено, что недружественные шаг сербской стороны, носящий характер поддержки оккупационной политике Армении и продолжающейся агрессии против территориальной целостности Азербайджана, вызвал глубокое сожаление и горькое разочарование у азербайджанского народа и руководства.
Х.Халафов подчеркнул, что такие действия наносят ущерб дружественным отношениям и стратегическому партнерству между Азербайджанской Республикой и Республикой Сербия, бросают тень на существующее взаимное доверие на высоком уровне.
Заместитель министра отметил, что от Республики Сербия ждут объяснений и устранения причин, приводящих к таким действиям.
Читайте по теме:
3140