«Горизонты исторической памяти» Гарика Мартиросяна – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

«Горизонты исторической памяти» Гарика Мартиросяна – ВИДЕО

19:30 - 08 / 10 / 2020
«Горизонты исторической памяти» Гарика Мартиросяна – ВИДЕО

Доктор политических наук Эльнур Асланов сделал публикацию на своей странице в социальной сети Facebook, посвященную видео, снятому шоуменом Гариком Мартиросяном.

Предлагаем вашему вниманию этот пост без изменений:

«Горизонты исторической памяти» Гарика Мартиросяна

Все мы уже успели посмотреть видео на Ютуб, в котором Гарик Мартиросян рассказывает об удивительных фактах. Для тех, кто пропустил – кратко резюмирую.

ТОП открытий от Мартиросяна:

  1. Когда приходят к тебе домой – ты вынужден обороняться

«Население втянули в войну, не предоставив шанса, люди обороняются. Несмотря на численное превосходство противника, во все годы и все века люди будут до конца защищать свой дом и свою землю, ведь отступать некуда. Если человек сидит дома, нет агрессии»

Да, согласен. Так и было в 92-ом, люди в Ходжалы просто сидели дома. А потом город был оккупирован, тысячи мирных жителей погибли или пропали без вести.

«Ни один клочок не стоит жизни ни одного ребёнка»

Снова согласен. Сколько детей было тогда убито? Они просто сидели дома. А к ним домой пришли. Кому, к чертям, нужна такая «радость победы»?

  1. Горизонты исторической памяти народа – поистине удивительны

«У армянского народа горизонт исторической памяти отодвинут на 2000-2500 лет назад, мы помним всю нашу историю за 2500 лет»

Хорошо, а что Вы ели на завтрак в четверг 13 января 2001? А в среду на прошлой неделе? А сколько азербайджанских беженцев было вынуждено покинуть территорию Нагорного Карабаха после оккупации Арменией? Горизонты памяти должны вмещать все события, не правда ли?

  1. Наличие церкви на территории даёт народу право считать её своей

«Армянские церкви стоят там с раннего средневековья, начиная с 5-6 века до сегодняшних дней. Там, где есть армянские церкви – это доказательство того, что армяне жили всегда и сейчас живут»

Лайфхак: если народ в будущем хочет предъявить права на территорию другой страны, нужно уже сегодня срочно строить на ней свои церкви. Больше церквей = больше прав на территорию.

  1. Назвать реальные цифры – язык не поворачивается

«Не получается (договориться) год, два, пять, устали – садитесь, закройтесь в одном помещении, привлеките международных экспертов, не выходите оттуда, пока о чём-то не договоритесь»

Это было не год, два или пять. Это было почти ТРИДЦАТЬ лет. Сколько людей из миллиона беженцев дожили до сегодняшнего дня? Договориться пытался Азербайджан, инициировал саммиты, взывал к ООН, который выпускал резолюции. Получается, всё так просто: оказывается, нужно было просто запереться в одной комнате, предварительно каким-то образом подловив лидера Армении. Что нужно было ему для этого пообещать? А то 30 лет бегал Азербайджан, да всё догнать не мог.

  1. Россия – необходима, нужно надавить на неё, Киргизия тоже здесь причём. И даже Белоруссия. И Турция никогда ничего хорошего не делала.

«80 км – это ничего…это война на границе с Россией»

«Странно начало всё вспыхивать в Киргизии»

«Это попытка дестабилизировать ситуацию и в самой России, перекинуть войну на её территорию с этим терроризмом. Я не эксперт, но это видно невооруженным взглядом»

«Ничего из того, что делает Турция, никогда это ни к чему хорошему не приводило, кроме к войне и к массовым убийствам»

Да, страшно и горько, что приходится вот так давить на Россию, занявшую дипломатическую позицию. Вначале оккупируем территории, 29 лет бегаем от переговоров, а теперь зовём на выручку.

Давайте вместе уважать территориальные границы и помнить не 2500 лет истории, а хотя бы последние 30. Помнить, как это было и к чему привело. Сейчас больно всем, обеим сторонам. Но только представьте, как было больно нам, когда наш дом отобрали на 30 лет, потому что у другого народа здесь в Средневековье были церкви. И он считает эту территорию своей. А мы бегали, пытались договориться и просто не догадались закрыть лидера Армении в комнате для переговоров.

Эльнур Асланов»

Поделиться:
17487

Последние новости

Все новости

1news TV