В Азербайджане ограничено тестирование на COVID-19 бессимптомных пациентов | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане ограничено тестирование на COVID-19 бессимптомных пациентов

21:02 - 26 / 11 / 2020
В Азербайджане ограничено тестирование на COVID-19 бессимптомных пациентов

Информация о том, что в Азербайджане якобы закончились тесты для выявления коронавирусной инфекции (COVID-19), не соответствует действительности.

Об этом сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

«В Азербайджане достаточно тестов для диагностики коронавируса. Однако количество сдаваемых в течение дня тестов настолько велико, что это влияет на загруженность лабораторий. Естественно, результаты тестов задерживаются. В результате было решено временно ограничить тестирование бессимптомных пациентов, контактировавших с инфицированными.

В настоящее время в стране действуют 37 лабораторий. В них планировалось проводить 10 тыс. тестов ежедневно. Однако из-за роста обращений количество образцов, поступающих в лаборатории в течение дня, возросло вдвое (19 178 тестов)», - сказали в объединении.

Натали Александрова

Поделиться:
1266

Последние новости

Все новости

1news TV