Видеокадры Азыхской пещеры в Нагорном Карабахе – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Видеокадры Азыхской пещеры в Нагорном Карабахе – ВИДЕО

14:09 - 04 / 01 / 2021
Видеокадры Азыхской пещеры в Нагорном Карабахе – ВИДЕО

Министерство обороны Азербайджана распространило видеокадры из Азыхской пещеры в Ходжавендском районе.  

Азыхская пещера – одна из древнейших стоянок первобытного человека. 

Она представляет собой комплекс из 6 пещер, расположенных в 14 км к северо-западу от города Физули, недалеко от села Азых в Нагорном Карабахе, на высоте 1400 метров над уровнем моря. Площадь пещеры – 800 кв. км.  

Этот исторический и археологический памятник находился под армянской оккупацией с 1993 года, и вернулся к Азербайджану спустя 27 лет в результате успешной военной операции Азербайджанской армии. 

В середине ноября в новостном сюжете канала CBC говорилось о том, что большая часть подходов к Азыхской пещере была заминирована армянами, что является большой угрозой как самому памятнику, так и ученым, которые будут проводить здесь исследования. 

1news.az

Поделиться:
2475

Последние новости

Все новости

1news TV