Плюшевый кулак Саргсяна. Создатель разгромленной армии бредит о реванше | 1news.az | Новости
Армения

Плюшевый кулак Саргсяна. Создатель разгромленной армии бредит о реванше

13:51 - 02 / 02 / 2021
Плюшевый кулак Саргсяна. Создатель разгромленной армии бредит о реванше

На днях в Армении отметили День армии - разгромленной Азербайджаном в 44-дневной войне.

Победой Азербайджана в этой войне был развеян повсеместно раздуваемый доселе миф о «боеспособности» и «превосходстве» армянской армии.  

Теперь же, чтобы хоть как-то сохранить лицо этой позорно проигравшей войну армии, нынешние и бывшие армянские чиновники один за другим выступают с бредовыми заявлениями.  

В День армии бывший президент Серж Саргсян сделал резонансное заявление о том, что армянская армия еще покажет «силу своего кулака». «Ты не побеждена, я тебя хорошо знаю - тебя предали, тебе ударили в спину, тяжело ранили, а до этого, в последние годы, сделали все, чтобы тебя скомпрометировать и ослабить, но ты без остатка исполнила свой долг», - обратился к армянской армии Серж Саргсян.   

Грезя реваншем и пытаясь сейчас использовать кризисную ситуацию в Армении в своих политических целях, Саргсян, похоже, забыл о том, что виновником нынешней плачевной ситуации в армянской армии является он сам, и что разгромленная армия – это армия, которую создавали Саргсян с Кочаряном. 

Недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев, давая оценку завершившейся 44-дневной войне, прямо указал на это. 

«…Та армия, которая была разгромлена - это не армия Пашиняна, это армия, которую создавали Кочарян и Саргсян на протяжении 20 лет. И наши города – и Агдам, и Физули, и Джебраил, и другие – и Зангилан, и Губадлы уничтожала не армия Пашиняна. Он не давал таких указаний», - сказал Президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в формате видеоконференции. 

«Это все делалось режимом Кочаряна и Саргсяна», - подчеркнул он. 

«Мы знали, что их руки в крови азербайджанского народа, но, когда мы попали на эти территории, когда мы пришли туда, мы увидели весь ужас, весь трагизм того, что они натворили. Поэтому те, кто пытается сейчас использовать ситуацию в своих политических целях и атаковать Пашиняна, они должны понимать – это не его армия. Он не успел бы создать ее и практически - да, может быть он не сделал того, что нужно было сделать, - но 20 лет эту армию создавали Кочарян и Саргсян, и мы разгромили их армию», - заявил Ильхам Алиев. 

Преступный тандем экс-президентов Армении Роберта Кочаряна (1998-2008 годы) и Сержа Саргсяна (2008-2018 годы) замешан в организации массовых убийств и этнических чисток азербайджанцев, мародерстве и грабежах во время Первой карабахской войны. 

Кочарян и Саргсян - палачи азербайджанского народа, чьи руки по локоть в крови жертв Ходжалинского геноцида. 

Это созданная ими армия в Первую карабахскую войну воевала против женщин и детей и одержала «победу» лишь потому, что в то время в Азербайджане царили внутренние раздоры, хаос, политический кризис и борьба за власть, которые и привели к очень серьезным последствиям. Армения же, воспользовавшись этим, продолжала захватывать наши земли.  

А сегодня Саргсян просто пытается реабилитировать перед армянской общественностью собственную политическую карьеру, чтобы замазать черную полосу, начавшуюся в апреле 2016 года и бесславно закончившуюся свержением его правительства. 

И армия, которую разгромили Вооруженные силы Азербайджана в ходе 44-дневной войны – созданная ими армия.  И это не первое поражение армянской армии.  Еще четырехдневная апрельская война 2016 года, завершившаяся освобождением части азербайджанских территорий от оккупационных сил ВС Армении, продемонстрировала всю «силу и мощь» саргсяновской армии и превосходство военной силы Азербайджана над Арменией. Да и сам Саргсян сразу после апрельских боев 2016 года признал превосходство Азербайджана, обладающего более современными видами вооружения, в отличие от Армении, которая «воюет оружием 1980-х годов». 

Саргсяну сейчас выгодно переложить ответственность за провал на нынешнее руководство Армении, тем самым отвлечь внимание от своей персоны, ведь именно в его бытность президентом были закуплены те старые вооружения, оказавшиеся не работоспособными уже в ходе последней военной кампании.  Кроме того, на волне хищений в годы его правления было отмыто сотни миллионов долларов, к чему Пашинян по определению не имеет отношения. 

В полном провале армянской армии перед мощью Азербайджанской армии, о ветхости подавляющей части армянского военного арсенала и истекшем сроке эксплуатации большинства полученной от России военной техники признались и в самой Армении. 

О превосходстве Азербайджанской армии, о ее неоспоримом преимуществе во время Отечественной войны писали почти все военные эксперты. «Азербайджан сделал из победы в апрельских боях 2016 года конкретные выводы», - отмечал военный эксперт Юрий Подоляка.  Практически на пальцах, приводя несколько элементарных примеров, Подоляка доказал неоспоримое преимущество азербайджанских Вооруженных сил, оснащенных ударной боевой техникой, параллельно подчеркивая непрофессионализм армянских военных, которые «похоже, не знакомы с элементарными правилами ведения боя». 

Военный обозреватель из Украины Алексей Арестович считает, что операции Азербайджанской армии по освобождению территорий должны войти в учебники по военному делу.  «Оснащенные современной техникой азербайджанские Вооруженные силы имеют многократное преимущество над армией Армении», - считает российский военный эксперт Александр Артамонов. В среднем, оружейные закупки Азербайджана за последние годы приблизительно в 5 раз обширнее, чем приобретение военной техники Арменией, подчеркивал А.Артамонов. 

Пока в годы правления Саргсяна в армянской армии царила коррупция, расточительство бюджетных средств, выделенных на оснащение вооруженных сил, Азербайджан усиливал мощь своей армии, зная, что настанет время освободить свои оккупированные земли. И это время настало – Азербайджан освободил от армянской оккупации свои земли. А сегодня Саргсян винит во всем Пашиняна, выводя за скобки тот очевидный факт, что тому досталось незавидное наследство — разрушенная коррупцией армия, вооруженная тем, чем противостоять Азербайджану было невозможно. 

Сержу Саргсяну и другим его сообщникам, устраивавшим этнические чистки, видимо, сегодня мало крови, и они готовы посылать на убой своих юношей ради достижения политических целей. За красивыми словами Саргсяна о долге и родине скрывается чудовищная реальность: жажда очередной дестабилизации в регионе.  

Вот только Саргсяну не следует забыть, что над его «плюшевым армянским кулаком» теперь уже навсегда навис Железный кулак. 

С.Агаева

Поделиться:
3752

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV