44 дня Ильхама Алиева: все, кто будут после, будут стараться быть похожими на него | 1news.az | Новости
Точка зрения

44 дня Ильхама Алиева: все, кто будут после, будут стараться быть похожими на него

23:00 - 14 / 02 / 2021
44 дня Ильхама Алиева: все, кто будут после, будут стараться быть похожими на него

Автор: Гейдар Мирза

То, что последняя война перевернула в концептуальном смысле все с ног на голову в военном искусстве, все уже поняли.

Сводные группы, БПЛА и т.д. Эта война была с одной стороны весьма классической, с другой – сильно отличалась от многих других. Отличалась описанным выше, но и другими вещами – в том числе и из области гибридных войн.

Считаю, что одной из интереснейших тем для серьезных исследований будущего станет анализ того, как в эти 44 дня функционировал институт президентства и верховного главнокомандования. Я считаю себя человеком, довольно неплохо знающим военную историю. Возможно, я несколько обобщаю, но могу утверждать, что с того момента, как мир узнал о радио и телевидении, и с тех пор, как прозвучало черчиллевское «we shall fight on the beaches» не было в истории случаев, когда глава государства, правительства, верховный главнокомандующий не просто играл бы отведенную ему роль, исправно осуществляя свои функции, но более того – превратился бы в Символ Победы.

Я говорю не о гражданских войнах, не о случаях, подобных Че Геваре, бегающему с автоматом в горах, не о Дудаеве, не об аятоллах и муджтахидах Ближнего Востока и т.д. Речь, повторяю, идет о государственном институте президентства, о том, когда в условиях многолетнего, принципиального и в существенной степени гибридного (!!) противостояния, человек выжимает максимум из функционала этого самого института, добавляя при этом свою харизму, лидерские и ораторские качества и т.д.

Как вы, наверное, уже поняли из двух упоминаний о гибридности, речь здесь идет о символе и образе в том числе и выстроенным по итогам медийного противоборства сторон и восприятия всего не только нами самими, но и внешними аудиториями – армяне, русские, турки, Запад и пр. Т.е. речь не идет просто о том, что, предположим, за 44 дня глава государства дал столько то интервью, обратился столько-то раз к народу и прочее. Понятно, что институт президентства обслуживается аппаратом чиновников и экспертов, и что за эти 44 дня глава государства заменил собой по факту дюжину мозговых центров, комитетов, рабочих групп и сессий. Но, это все – статистика. Я же говорю о другом – о содержании, духе. О “nə olu?”, oб “atamdan qalan vəsiyyət..”... Это уже поглубже.

Есть отдаленно похожие примеры. Например, Тэтчер в период Фолклендского кризиса, или примеры из современной истории Пакистана и Индии. Но у нас все равно все было по-иному – как минимум, ни в одной стране мира до сих пор так не ждали президентского твита… В каком-то смысле он впервые показал миру институт ВГК в режиме гибридной войны, когда и один в поле воин… Просто «поле» теперь уже другое… Многомерное… Сфера скорее…

Не знаю сколько Азербайджан просуществует в его нынешнем виде и сколько нам еще отведено президентов в роли ВГК. Сколько мы еще будем воевать тоже никто сказать не сможет. Но знаю одно – все, кто будут после, все без исключения, явно или тайно, открыто или в душе, будут в кризисные моменты, в моменты войн и потрясений, тяжких испытаний и вызовов, как минимум пытаться быть хоть чем-то похожими на него в те 44 дня...

Поделиться:
3795

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV