Новая администрация США видит в Азербайджане сильного союзника и стратегического партнера | 1news.az | Новости
Точка зрения

Новая администрация США видит в Азербайджане сильного союзника и стратегического партнера

Себа Агаева18:10 - 18 / 03 / 2021
Новая администрация США видит в Азербайджане сильного союзника и стратегического партнера

Новая администрация США готова сотрудничать с Азербайджаном.

Об этом заявлено в послании президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю праздника Новруз.

Еще во время инаугурационной речи новоизбранный президент США дал понять, что в своей деятельности намерен выступать с точки зрения национальной безопасности и стратегических интересов Соединенных Штатов. Эти интересы диктуют сотрудничество с Азербайджаном на Южном Кавказе, и это значит, что в период президентства Байдена сотрудничество между США и Азербайджаном будет более активным.

Одним из главных направлений сотрудничества, как отметил Байден в своем послании Президенту Азербайджана, станет работа вместе с Азербайджаном в решении общих беспокойств, связанных с безопасностью, и вопросов регионального мира.

В этом контексте президент США подчеркнул, что Соединенные Штаты остаются приверженными «оказанию сторонам содействия для достижения долгосрочного мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поощрению примирения между Арменией и Азербайджаном во имя благополучного и мирного будущего».

Президент США также отметил, что поддерживает усилия по диверсификации экономики и развитию энергетических возможностей Каспийского моря, и США желают новых возможностей экономического сотрудничества с Азербайджаном.

В целом, послание президента Джо Байдена свидетельствует о заинтересованности новой администрации США в дальнейшей совместной работе с Президентом Ильхамом Алиевым для дальнейшего развития сотрудничества с Азербайджаном. В то же время оно показывает, что новая администрация США осознает, что дружественные и партнерские отношения двух стран давно уже приобрели стратегический характер.

Между Азербайджаном и США всегда существовали активный политический диалог и взаимовыгодное сотрудничество, охватывающее различные сферы, и теперь развитие сотрудничества с Азербайджаном в предстоящий период входит в число политических приоритетов и новой администрации США в регионе Южный Кавказ - Каспийское море.

США видят новую реальность, возникшую в регионе в результате второй Карабахской войны и исторической победы Азербайджана, и заявляют, что в рамках этих реалий стремятся к поощрению мира между Арменией и Азербайджаном. Администрация США ясно видит, что сильный и развивающийся Азербайджан также имеет важное значение с точки зрения реализации и обеспечения устойчивости энергетических проектов, играющих важную роль в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Южный Кавказ - Каспийское море, энергетической безопасности Европы. Ведь проект «Южный газовый коридор», реализуемый под руководством Азербайджана, является проектом, приносящим пользу энергетической безопасности, диверсификации энергоресурсов и всем участвующим сторонам.

Кроме того, Азербайджан является партнером США и по вопросам региональной безопасности. Азербайджан обеспечивает свою логистическую поддержку операциям в Афганистане, а азербайджанские военные вместе с военнослужащими НАТО вносят свой вклад в обеспечение устойчивого мира и безопасности в этой стране.

В свете всего этого США рассматривают Азербайджан как сильную, динамично развивающуюся страну, вносящую важный вклад в стабильность и безопасность, выступающую с важными инициативами на глобальной арене и оказывающую практическую поддержку в решении возникающих проблем.

Послание Джо Байдена Президенту Азербайджана, по мнению азербайджанского политолога Ильгара Велизаде, свидетельствует о намерении новой администрации Соединенных Штатов активно взаимодействовать с Азербайджаном по всем ключевым направлениям, которые были в центре внимания двусторонней повестки на протяжении последних десятилетий.

«Президент США в своем послании также высказал свое беспокойство в связи с вопросами региональной безопасности и заявил о том, что США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, намерены продолжить усилия по окончательному согласованию всех вопросов, исходящих из совместного заявления президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении по прекращению боевых действий в Карабахе. Соединенные Штаты всегда выражали приверженность территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, и официальный Баку всегда высоко ценил эту позицию. Более того, в разные годы посредством сопредседателей от США в Минской группе и отдельных дипломатов звучали предложения по освобождению оккупированных территорий. Сегодня конфликт решен, поэтому возвращаться к конфликтной тематике Азербайджан, конечно же, не настроен, и вправе сейчас больше сосредоточиться на восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий. И тут усилия США в этом направлении были бы кстати», - отметил политолог.

По мнению политолога, очень важно, что США, как важный экономический партнер Азербайджана, намерены поддерживать усилия в направлении диверсификации экономики, а также расширить экономическое сотрудничество с нашей страной.

Американские компании могут активно привлекаться и к процессу восстановления деоккупированных территорий, их опыт в сфере возобновляемой энергетики может пригодиться Азербайджану, считает политолог.

Безусловно, для расширения присутствия американских компаний в Азербайджане, в первую очередь, новой администрации следует отменить 907-ю поправку Конгресса США в отношении Азербайджана, которая является несправедливой и не является мерой, которая должна быть применена в отношении такого сильного союзника и стратегического партнера США как Азербайджан, считает И.Велизаде.

«Об этом не раз заявлял и Президент Ильхам Алиев, обратив внимание на то, что данная поправка сдерживает полноценное сотрудничество двух стран. Тем более, что поправка была принята в начале конфликта, а сегодня конфликт исчерпан и поправка тоже утратила свой смысл», - добавил эксперт.

Напомним, что в октябре 1992 года Конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Действие 907-й поправки приостанавливается президентом США начиная с 2002 года на ежегодной основе в соответствии с полномочиями, которыми Конгресс наделил президента в 2001 году.

Эксперт выразил надежду, что новая администрация США внесет весомый вклад не только в двусторонние отношения, но и в постконфликтную реальность в регионе, будет способствовать развитию мира и сотрудничества в нашем регионе.

Поделиться:
2861

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV