Сотрудник Государственной налоговой службы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере | 1news.az | Новости
Общество

Сотрудник Государственной налоговой службы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Сотрудник Государственной налоговой службы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Одним из основных приоритетов курса на устойчивое социально-экономическое развитие Азербайджанской Республики является формирование благоприятной, прозрачной и привлекательной налоговой среды, а также улучшение услуг, предоставляемых налогоплательщикам.

В свете этого прокуратура продолжает принимать целенаправленные и последовательные меры по борьбе с коррупцией и другими правонарушениями в этой сфере.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана, на основании материалов, поступивших из Государственной налоговой службы при Минэкономики Азербайджана, о преднамеренном занижении налогов и госпошлин, а также других подобных незаконных действиях сотрудника данного ведомства, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре проведено расследование по соответствующим статьям УК АР.

Было установлено, что Махир Шахбаз оглу Абдурагимов в период работы в должности старшего налогового инспектора Управления экономического анализа и контроля исполнения бюджетных прогнозов Главного управления территориальных налогов №2 сообщил 393 налогоплательщикам, что вносет от их имени платежи в госбюджет.

Полученную сумму в размере 820 тыс. манатов он потратил на личные нужды. Для сокрытия совершенных им преступных действий он указывал уменьшенную сумму платежей в лицевых счетах, внося ложные сведения в программное обеспечение, являющееся официальным информационным ресурсом госструктуры.

Кроме того, в результате халатности и ненадлежащего исполнения М.Абдурагимовым своих служебных обязанностей Государственной налоговой службе не были переведены в общей сложности 66 тыс. манатов, уплаченных 62 налогоплательщиками.

В целях сокрытия хищений и других незаконных действий злоумышленник вносил коррективы в программное обеспечение, предназначенное для регистрации платежей. В общей сложности эта сумма составила 187 тыс. манатов.

М.Абдурагимов привлечен в качестве обвиняемого по статьям 179.3.2 («Присвоение или растрата в крупном размере»), 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 313 («Служебный подлог») и 314.2 («Халатность») УК АР. Дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

В ходе предварительного следствия установленный материальный ущерб составил 271 тыс. манатов.

Поделиться:
802

Последние новости

Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35
Все новости

1news TV