Доклад: любой преемник Пашиняна будет придерживаться договоренностей по Карабаху – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Доклад: любой преемник Пашиняна будет придерживаться договоренностей по Карабаху – ФОТО

Елена Остапенко15:16 - 06 / 04 / 2021
Доклад: любой преемник Пашиняна будет придерживаться договоренностей по Карабаху – ФОТО

Реализация договоренностей по Карабаху впервые за 30 лет независимости открывает перед Азербайджаном и Арменией страницу постконфликтного развития.

На фоне большого количества возможностей существует ряд рисков и вызовов, анализу которых посвящено исследование «Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и развитие Южного Кавказа: перспективы и вызовы».

Доклад был презентован накануне в Москве его авторами – исполнительным директором Экспертного центра «Евразийское развитие» Станиславом Притчиным и научным сотрудником Института экономики РАН Александром Караваевым.

«Внутриполитическая ситуация в Армении является одним из самых серьезных вызовов для устойчивости перемирия ввиду высокой степени неприятия армянским обществом условий перемирия и итогов Второй Карабахской войны. Масштабные протесты за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна начались сразу же после появления информации о подписании заявления о перемирии и условиях для Армении», - говорится в докладе.

«В условиях радикализации политических процессов в Армении эксперты не исключают террористической угрозы для Пашиняна, а также для существующего перемирия», - говорится в докладе.

Согласно мнению большинства опрошенных в стране экспертов (67,5%), существует высокая вероятность ухода Пашиняна из власти в ближайший год (опрос проводился еще до объявления досрочных выборов в парламент). 28% экспертов считают, что действующий премьер-министр удержится у власти.

При этом большинство армянских экспертов (87,5% опрошенных) считают, что любой преемник Пашиняна будет придерживаться договоренностей в рамках перемирия, и только 12,5% посчитали, что есть вероятность выхода из заявления.

«Существенных внутриполитических рисков со стороны Азербайджана для перемирия нет», констатируют авторы исследования:

«Во внутриполитическом разрезе ситуация в Азербайджане стабильная. У Президента Ильхама Алиева после победы во Второй Карабахской войне наблюдается колоссальный уровень поддержки и доверия со стороны общества, что является ключевым стабилизирующим фактором даже в условиях наличия некоторых экономических сложностей, связанных с пандемией коронавируса и негативной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках».

При этом отмечается тот факт, что перед властями Азербайджана стоит очень амбициозная и сложная задача – необходимость в ближайшей и среднесрочной перспективе решить целый комплекс задач по восстановлению возвращенных территорий, а также создать условия для возвращения беженцев.

На фото: Станислав Притчин

Противоречия между Азербайджаном и Арменией по вопросам имплементации трехстороннего заявления, видения будущего региона, на взгляд авторов доклада, представляют собой наиболее вероятное поле для конфронтации и, соответственно, самый серьезный блок рисков для мира в регионе и перспектив имплементации элементов трехстороннего соглашения.

Среди ключевых противоречий авторы выделяют транспортную карту, уровень негативной риторики и отсутствие базы для контактов, делимитацию границы и другие проблемные точки.

Однако, несмотря на существующие риски и сложности с реализацией достигнутых договоренностей, экспертные сообщества Азербайджана и Армении скорее с оптимизмом смотрят на будущее региона, говорится в результате исследования, опираясь на итоги экспертного опроса аналитиков из двух стран.

Авторы исследования сформулировали три вероятных сценария:

1.Пессимистический сценарий: выход одной или обеих сторон из заявления или отказ выполнения части его пунктов, возвращение к конфронтационной модели отношений, локальная или полномасштабная военная эскалация конфликта.

2.Нейтральный сценарий: частичная имплементация заявления, растянутая по времени реализация части соглашений в сфере транспорта и инфраструктуры, затрудненный политический диалог.

3.Оптимальный сценарий: реализация всех пунктов заявления, нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией.

Совокупный анализ оценок опрошенных экспертов дает достаточно оптимистичную картину, отмечают авторы доклада.

«Никто в Баку и Ереване не рассматривает «негативный» сценарий в качестве возможного в регионе, а это означает, что военный механизм решения противоречий отрицается как эффективный способ. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что Азербайджан и Армения пересекли самую важную черту в своих взаимоотношениях, перейдя от конфликтной к постконфликтной фазе».

На фото: Александр Караваев

Основным механизмом нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, согласно трехстороннему соглашению лидеров, должно стать развитие экономики посредством восстановления транспортных коммуникаций в регионе и разблокирования границ.

«Анализ существующих возможностей для развития экономики Южного Кавказа дает основания для позитивного прогноза общих потенциальных точек кооперации Армении и Азербайджана в сельскохозяйственной, текстильной, металлургической, горнорудной отрасли. Реализация данного потенциала для сотрудничества возможна при активном участии и вовлечении внешних игроков, в первую очередь России, Турции и Ирана», - полагают авторы доклада.

Для продвижения в этом направлении они рекомендуют в течение 2021 года проработать вопрос организации конференции по восстановлению Карабаха с приоритетным приглашением России, Турции и Ирана, включая инвесторов из этих стран.

В сфере транспорта и логистики авторы предлагают в рамках трехсторонней комиссии вице-премьеров России, Азербайджана и Армении разработать «дорожную карту» развития коридоров Южного Кавказа, где были бы детально отражены все мероприятия и проекты среднесрочного и долгосрочного периода, касающиеся развития транспорта и инфраструктуры.

Также авторы исследования считают полезным с привлечением ведомств Турции, Ирана и Грузии разработать соглашение, закрепляющее принципы для гармонизации транспортного законодательства стран региона, а также сформировать общие правила и параметры для внедрения в регионе электронных транспортных документов.

Поделиться:
1743

Последние новости

Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00
Все новости

1news TV