Азербайджан начал строительство новых дорог в Карабахе – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан начал строительство новых дорог в Карабахе – ФОТО

Тимур Рзаев17:56 - 08 / 04 / 2021
Азербайджан начал строительство новых дорог в Карабахе – ФОТО

Во исполнение поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева продолжаются совершенствование дорожной сети республики, в том числе реконструкция дорог на освобождённых от многолетней армянской оккупации территориях республики, прокладка новых дорог.

Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, один из подобных масштабных проектов – строительство дорог Худаферин-Губадлы-Лачин и Ханлыг-Губадлы.

Дорога Худаферин-Губадлы-Лачин протяженностью 66 километров начинается от магистральной дороги Гаджигабул-Миндживан-Зангезур. В рамках проекта построят и новую дорогу в Губадлы протяженностью 17 километров, таким образом общая протяженность дорог составит 83 километра.

По поручению главы государства дороги Худаферин-Губадлы-Лачин и Ханлыг-Губадлы будут четырехполосными, с учетом планов развития Карабаха. Строительные работы уже начались, для их окончания в кратчайшие сроки, согласно поручению, в качестве субподрядчиков привлечены успешно зарекомендовавшие себя турецкие компании Polat Yol Yapı San. и Tic. Anonim.

Ведутся земляные работы, готовится земляное основание дороги шириной 21.5 метра. На дороге планируется построить 5 мостов.

Новые дороги пройдут по территории освобожденных Зангиланского, Губадлинского и Лачинского районов. Они соединят свыше 30 населенных пунктов, в том числе города Губадлы и Лачин.

Эти дорожные проекты станут неотъемлемой частью единой транспортной концепции Карабаха. Работа над ними ведется в координации с другими госструктурами в рамках рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям при Координационном штабе.

Координационный штаб, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана от 24 ноября 2020 года, возглавляет глава Администрации Президента Азербайджана Самир Нуриев.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу - ВИДЕО

После 27-летнего мрака оккупации над Губадлы ярко взошло солнце свободы - ФОТО

Худаферинский мост – освобожденный от оккупации древний памятник азербайджанского зодчества – ФОТО

Азербайджан готовится к открытию автобусных маршрутов в Карабах

Поделиться:
3235

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV