Вакцинация в вопросах и ответах: в чем необходимо себя ограничивать после прививки - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Вакцинация в вопросах и ответах: в чем необходимо себя ограничивать после прививки - ФОТО

Вакцинация в вопросах и ответах: в чем необходимо себя ограничивать после прививки - ФОТО

В Азербайджане 18 января начался процесс вакцинации против коронавируса.

На сегодняшний день (согласно данным на 12 апреля 2021 года) уже вколото 1 177 187 доз, первую дозу вакцины получили 758 289, вторую дозу – 418 898 человек.

Несмотря на это, количество слухов и домыслов относительно вакцинации не уменьшается, что вызывает у наиболее впечатлительных граждан различные страхи перед прививкой.

Чтобы успокоить наших сограждан, 1news.az попросил главврача городской поликлиники №2 им. С.М.Эфендиева Севду Асланову рассказать о том, какие правила надо соблюдать после вакцинации, а о каких страхах надо забыть по причине их несостоятельности.

«В первую очередь, хочу еще раз напомнить всем гражданам, что вакцина не является гарантией того, что коронавирусом привитый человек не заболеет. Но такой гарантии не дает ни одна прививка. По данным ВОЗ, вакцина защищает от заболевания примерно на 85-95%. Однако прививка дает гарантию, что даже в случае заражения человек перенесет болезнь в более легкой форме и ему не понадобится госпитализация. Также ему не грозит смерть от вируса.

При этом важно понимать, что каждый организм реагирует на прививку по-своему, поэтому иммунитет вырабатывается не у всех, количество антител также разное у разных людей. Также важно, что иммунитет начинает вырабатываться лишь спустя 14 дней после второй дозы прививки (или спустя 42 дня после получения первой дозы).

Именно наличие в организме высокого содержания антител на протяжении длительного периода гарантирует предотвращение распространения вируса среди вакцинированных людей, что является важным для создания коллективного иммунитета.

Говорить о том, что человек может заразиться коронавирусом от вакцины также неверно, потому что это просто невозможно. Вакцина CoronaVac компании Sinovac Biotech относится к инактивированным («мертвым» вакцинам) и не способна вызвать заболевание. Также вирус не может передаться от привитого человека окружающим.

Но каждый прошедший вакцинацию гражданин должен помнить, что он вполне может заразиться от другого больного, если не будет соблюдать все установленные в период пандемии санитарно-гигиенические нормы и правила, особенно сразу после получения прививки.

К сожалению, некоторые граждане, получив первую дозу прививки, почему-то решили, что это – панацея от заражения, и сразу расслабились, перестали думать об ограничительных мерах и, как следствие, заразились. Ведь после любой вакцинации иммунитет человека в первые несколько дней существенно снижается. Поэтому важно в первые несколько дней после получения вакцины особенно бережно относиться к собственному здоровью, то есть, воздержаться от посещения людных мест, соблюдать масочный режим и правила гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить прием алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему. Также сразу после прививки нужно на три дня отказаться от водных процедур, и на неделю – от употребления алкоголя. Также желательно обратить внимание на питание, принимая еду, богатую витаминами, белком (мясо, рыбу, яйца, зелень, фрукты и овощи) и пробиотиками (гатыг, йогурты).

Обо всем этом наши медработники сообщают каждому проходящему вакцинацию, но, к сожалению, некоторые граждане почему-то не прислушиваются к советам врачей.
Но если соблюдать все предписанные правила, процесс вакцинации и период после нее пройдут спокойно.

Я с первого дня вакцинации призываю пройти ее как можно большему количеству граждан, ведь чем быстрее будут привиты 70% населения, тем быстрее выработается коллективный иммунитет, и наша страна скорее победит COVID-19. А это значит – мы все, наконец, сможем вернуться к привычному образу жизни», - сказала С.Асланова.

Поделиться:
18170

Последние новости

Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51
Все новости

1news TV