Родители 10-летнего Мубариза: «Если этот курс химиотерапии не поможет, мы можем потерять нашего мальчика…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Родители 10-летнего Мубариза: «Если этот курс химиотерапии не поможет, мы можем потерять нашего мальчика…» - ФОТО

Родители 10-летнего Мубариза: «Если этот курс химиотерапии не поможет, мы можем потерять нашего мальчика…» - ФОТО

К сожалению, как нам сообщили, в ночь с 1 на 2 мая маленький Мубариз скончался.

Аллах рехмет элясин!

Обновлено (04.05.2021).

Мубаризу Алиеву всего 10 лет. Год назад он тяжело заболел – у мальчика диагностировали лейкоз в тяжелой форме.

Большая семья Мубариза проживает в Гяндже. Мубариз – старший ребенок в семье, у него есть два младших брата, а всего в их большой семье восемь человек. Как только стало известно, что Мубариз болен, родители привезли его в Баку, в НИИ гематологии и трансфузиологии.

Несмотря на шок от известия о болезни Мубариза, родные не впали в отчаяние: узнав, что в будущем их сыну понадобится операция по пересадке костного мозга, вся семья прошла необходимое обследование. Так выяснилось, что младший брат Мубариза подходит в качестве донора. Однако для того, чтобы сделать операцию, необходимо было сначала пройти тяжелое и дорогостояще лечение. Деньги семья собирала сама: собрали все сбережения, взяли дополнительные кредиты, продали украшения. Всего на лечение Мубариза было потрачено порядка 40 тысяч манатов.

И только когда продавать стало уже нечего, родные Мубариза впервые обратились за помощью к соотечественникам: кто-то помогал купить необходимое лекарство, другие оплачивали процедуры. Но больше всего радовало родителей мальчика то, что он шел на поправку, и в конце 2020 года болезнь перешла в стадию ремиссии. Тогда же нашелся человек, который пообещал оплатить будущую операцию по трансплантации, и счастью родителей не было предела. Операцию планировали провести в начале 2021 года.

Однако в начале 2021 года семью Мубариза ждал удар: болезнь к мальчику внезапно вернулась, причем, в очень агрессивной форме.

Мальчику назначили тяжелый курс химиотерапии. При этом, по словам врачей, если этот курс лечения не поможет, пересадка костного мозга будет невозможна. Однако родители мальчика не опускают руки и не теряют надежду.

Но им очень сложно: для лечения Мубариза необходимы дорогостоящие препараты, которых в больнице нет, поэтому родители должны приобретать их самостоятельно. Это «Sitozar» (каждый флакон по 50 AZN), «Vfend» (1 флакон - 120 AZN) и другие препараты. Кроме того, из-за того, что состояние мальчика ухудшилось, ему дополнительно прописали антибиотик, один флакон которого стоит порядка 120-160 манатов, а таких флаконов в день нужно несколько.

В настоящее время семье помогают люди из социальных сетей, но средств на лечение катастрофически не хватает. А для Мубариза этот курс лечения – последний шанс на выздоровление.

По предварительным подсчетам, семье необходимо собрать около 30 тысяч манатов, чтобы провести этот курс лечения.

«Мы очень просим соотечественников помочь нам собрать эту сумму. Для Мубариза это – шанс выздороветь. Сами мы не осилим такие расходы… Мы очень боимся потерять нашего мальчика», - говорят родители Мубариза.

Мы просим всех неравнодушных людей откликнуться на призыв о помощи родных Мубариза и помочь им собрать необходимую сумму денег.

Поделиться:
2270

Последние новости

В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09
Все новости

1news TV