Вниманию постпреда Путина: Прекратите лить воду на мельницу армянских сепаратистов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вниманию постпреда Путина: Прекратите лить воду на мельницу армянских сепаратистов

Ялчин Алиев11:04 - 30 / 04 / 2021
Вниманию постпреда Путина: Прекратите лить воду на мельницу армянских сепаратистов

На днях с заявлением, льющим воду на мельницу армянских сепаратистов, управляемых из Еревана, выступил так называемый «постпред Автономной Республики Крым» при президенте России Георгий Мурадов.

По его утверждению, Нагорный Карабах, Крым и Приднестровье реализовали якобы имевшееся у них право на самоопределение ради «спасения своей идентичности», которая как будто находилась под угрозой.

Весьма символично, что с этим заявлением Г.Мурадов выступил на круглом столе в рамках Дней непризнанной «Республики Крым» в Армении, откуда вот уже не одно десятилетие управляются марионеточные сепаратисты нагорной части Карабаха.

Мурадов отметил, что «до сих пор не выработан механизм совмещения принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение, что порождает конфликты, в том числе на постсоветском пространстве».

При этом, по его мнению, есть четкие критерии, когда предпочтение нужно отдать праву на самоопределение.

Это происходит, «когда отдельно взятая община или образование, или народ в составе государства подвергается этнической, культурно-языковой, религиозной дискриминации, когда им угрожают ассимиляция или физическое уничтожение».

В принципе, было бы наивно ждать от представителя крымской администрации иного мнения.

Но, хотелось верить, что Мурадов и ему подобные воздержатся от провокационных заявлений, способных нанести урон азербайджано-российским отношениям, хотя бы из этих опасений. Но, видимо, желание поддержать «братьев по духу» в случае с Мурадовым превалирует над интересами Российской Федерации, сыгравшей значительную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией, а, следовательно, обязанной сохранять нейтральность своей позиции.

Но получилось то, что получилось. И в этой связи хотелось бы обратить внимание господина Мурадова на несколько вытекающих из его речи моментов.

Во-первых, это когда Азербайджанское государство покушалось на идентичность проживающих в Карабахе армян? Напротив, Азербайджан устами своего Президента Ильхама Алиева всегда признавал карабахских армян своими полноправными гражданами.

До конфликта представители армянской национальности были представлены во всех сферах жизни в Азербайджане и были активными участниками азербайджанского социума. Кто не верит, пусть спросит у тех 30 тысяч армян, которые, несмотря на армяно-азербайджанский конфликт, остались жить, и сейчас живут в условиях мира и спокойствия в Азербайджане, не испытывая какого-либо ущемления в правах.

А если нужно больше доказательств, то достаточно обратиться к архивным документам, чтобы убедиться, что ни в Азербайджане в целом, ни в существовавшей тогда НКАО и речи не могло быть о какой-либо дискриминации.

И это в то время, как сами армяне изгнали с земель наших предков более миллиона азербайджанцев. Остался ли в Армении - стране, искусственно созданной на исторической азербайджанской земле, хоть один азербайджанец?

А ведь на момент начала конфликта, после нескольких волн депортаций, начавшихся еще в 19 веке и продолжавшихся до 50-х годов 20 века, там оставалось жить более 250 тысяч азербайджанцев. Заметьте, не пришлого, а коренного населения. В отличие от армян, которые не то что в Азербайджане, а в целом на Кавказе являются пришлым этносом.

Так может, исходя из логики Г.Мурадова, о праве на самоопределение стоило заявить не армянам Карабаха, а тем 250 тысячам азербайджанцев? Тем более, что по факту 30-летней оккупации, признанной на международном уровне территории Азербайджана и по последствиям этой оккупации мы видим, кто для кого в реальности представлял большую угрозу.

Некогда цветущий край Карабах, один из редких райских уголков на земле, в течение 30 лет пребывания под оккупацией был разрушен до основания, его ресурсы эксплуатировались за эти годы нещадно, леса – вырублены, реки – загрязнены, земля – усеяна минами.

Вот он результат «трудов» «многострадального» вечно плачущего армянского народа, столкнувшегося по мнению Г.Мурадова, с угрозой потери своей идентичности.

В завершение, так и хочется сказать, обратившись к постпреду Путина: прекратите нести околесицу и кидать камни в сторону Азербайджана. Этим вы только вредите двусторонним отношениям и наносите ущерб и без того хрупкой репутации российских миротворцев.

Поделиться:
7006

Последние новости

12 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV