«Умирают даже те, кого можно было спасти»: почему кризис с COVID-19 в Индии опасен для всего мира - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

«Умирают даже те, кого можно было спасти»: почему кризис с COVID-19 в Индии опасен для всего мира - ФОТО

Елена Остапенко13:33 - 03 / 05 / 2021
«Умирают даже те, кого можно было спасти»: почему кризис с COVID-19 в Индии опасен для всего мира - ФОТО

В феврале ежедневная статистика умерших от коронавируса в Индии составляла несколько сотен, заболевших – около 12 тыс., и многие надеялись, что страна избежала наихудшего сценария развития пандемии.

Однако за последнюю неделю страна ежедневно ставит мировые рекорды по числу новых заболевших коронавирусом за сутки. Уровень смертности также повысился в 2 раза по сравнению с первой волной: в последнюю неделю в Индии умирают в среднем 2336 человек.

Хуже всего ситуация в Дели, где в больницах не осталось коек с аппаратами ИВЛ.

«Я никогда не видел такого кошмара. Не могу поверить, что это происходит в столице Индии. Люди не получают кислород и умирают как животные», - сказал в разговоре с Би-би-си Джайнт Малхотра. Он помогает на добровольных началах в одном из крематориев Дели.

Многие больницы вынуждены отказывать пациентам в приеме, а по меньшей мере в двух больные начали умирать, когда в здании закончились запасы кислорода.

«Covid-19 может быть смертельным даже в условиях хорошо работающей системы здравоохранения, но, когда больницы не справляются, умирают даже те, кого можно было спасти», - говорит корреспондент Би-би-си по вопросам науки и медицины Джеймс Галлахер.

К общему кризису добавляется и тот факт, что лаборатории также перегружены, и на получение результатов тестов уходит до трех дней. Крематории работают круглосуточно. В других крупных городах ситуация схожа с Дели.

По официальной статистике, с начала пандемии Индии заболели почти 17 млн человек, умерли – 192 тысячи. Но среди экспертов есть мнение, что эти цифры могут не соответствовать действительности. Огромное население страны и его постоянное перемещение не позволяют эффективно проводить тестирование, а также вести точный учет смертности.

Таким образом, оценить истинные масштабы кризиса в Индии можно лишь приблизительно.

Джеймс Галлахер полагает, что в ближайшие недели ситуация в стране значительно ухудшится.

«Урок, который нам приходится усваивать из раза в раз, в том, что за скачком заражаемости через несколько недель следует резкий рост смертности, - говорит он. -Даже если Индия за одну ночь сможет остановить распространение инфекции, количество смертей продолжит расти по экспоненте, потому что очень многие уже инфицированы».

Би-би-си отмечают, что Индия не является лидером по числу заболевших и умерших от COVID-19. По числу смертей на миллион человек ситуация в Индии тоже не самая худшая – во многих странах Европы и Латинской Америки этот показатель намного выше. Но численность населения Индии и гигантский скачок заражаемости вызывают очень серьезные опасения.

С самых первых дней ученые и медики наблюдали, как коронавирус перемещается из страны в страну на фоне глобализации, на которой основана современная экономика – в частности, через воздушное сообщение. Ограничения на поездки лишь в небольшой степени помогли сдержать распространение заболевания, потому что невозможно закрыть границы навсегда.

Поэтому все, что сейчас происходит в Индии, без сомнения затронет весь остальной мир, особенно учитывая, что индийцы представляют самую многочисленную диаспору в мире, говорится в статье.

«Пандемия научила нас тому, что проблема одной страны – общая проблема, - говорит Джеймс Галлахер. - Коронавирус, появившийся в одном китайском городе, теперь повсюду. Рекордная заболеваемость может выплеснуться за пределы Индии, именно поэтому многие страны наложили запрет на авиасообщение с этой страной».

Кроме того, добавляет он, среда с высоким уровнем заболеваемости идеальна для появления новых штаммов вируса.

Появлению новых вариантов Covid-19 способствуют условия жизни в Индии, и это скверные новости для всех без исключения, потому что ставят под удар успехи в борьбе с вирусом, которых удалось добиться.

«Высокие численность и плотность населения Индии создают прекрасный инкубатор для вируса, где он может экспериментировать со своими мутациями», - говорит Рави Гупта, профессор клинической микробиологии Кембриджского университета.

Если вирусу дадут достаточно времени пребывать в таких идеальных для мутаций условиях, глобальная пандемия может существенно затянуться и стать еще более беспощадной. Тогда от заражения не будут защищены даже те, кто прошел вакцинацию.

Менон считает, что вирусы продолжат мутировать и будут искать пути обойти иммунитет, который человеку дает прививка или перенесенное заболевание. Вопрос в том, как быстро это произойдет.

Поэтому миру сейчас крайне важно, чтобы Индия справилась с вакцинацией, потому что ключ к решению ситуации – в сдерживании распространения инфекции. Пока такая многочисленная нация не будет успешна привита, она будет представлять угрозу для всего мира.

Источник: Би-би-си

Поделиться:
2234

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV