Азербайджан и НАТО: Партнерство, вносящее вклад в укрепление мира и безопасности | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджан и НАТО: Партнерство, вносящее вклад в укрепление мира и безопасности

Фарида Багирова17:37 - 04 / 05 / 2021
Азербайджан и НАТО: Партнерство, вносящее вклад в укрепление мира и безопасности

4 мая исполняется 27 лет со дня присоединения Азербайджана к программе НАТО «Партнерство во имя мира».

Сегодняшнее сотрудничество между Азербайджаном и НАТО характеризуется успешным и содержательным диалогом, главная цель которого – внести вклад в укрепление мира и безопасности.

В Баку неоднократно декларировали позитивную оценку роли НАТО в поддержании международного мира и безопасности, причем не только в рамках отношений Североатлантического альянса с союзниками. Речь идет и о партнерстве с государствами, не являющимися членами этого военного блока, в свете чего на первый план выходит программа «Партнерство во имя мира», значимая с точки зрения объединения усилий в направлении укрепления международного мира и безопасности.

Важной составляющей двустороннего сотрудничества является участие Азербайджана в миротворческой миссии НАТО в Афганистане. Не ограничившись активным участием непосредственно в миротворческих операциях в Афганистане, Азербайджан вносил посильный вклад в реформирование экономики этой страны, поддержку воздушного и наземного транзита, гуманитарного разминирования, а также финансовый вклад в Фонд доверия армии Афганистана.

В НАТО инициативы Азербайджана по расширению помощи Афганистану расценили как хорошую возможность для экономического развития этой страны. Руководство НАТО неоднократно заявляло о том, как высоко ценит сотрудничество с Азербайджаном.

«Азербайджан является близким партнером Североатлантического альянса и тесно сотрудничает с НАТО в деле установления международного мира и безопасности», - заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на состоявшемся в апреле 2019 года в Вашингтоне заседании глав МИД стран НАТО, посвященном 70-летию альянса. Отметив внушительный вклад Азербайджана военной силой и мультимодальным транзитом в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, он подчеркнул, что успешность миссии во многом достигнута благодаря перевозкам по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

О высоком уровне партнерства с НАТО говорил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Азербайджан с самого начала участвовал в миротворческих операциях в Афганистане. Наши военнослужащие находятся там, можно сказать, уже 20 лет, и мы увеличили их число. Мы обеспечиваем очень важную транспортную и логистическую поддержку, возможность использования нашего воздушного пространства, а также нашей транспортной сети, в частности, открытой недавно железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся важным средством перевозки грузов. […] мы уже приступили к транзитной перевозке гражданских грузов из Афганистана. Тем самым мы помогаем этой стране найти пути на европейские рынки.

Мы уже соединили нашу железную дорогу с проходящей через Афганистан железной дорогой Ляпис Лазули. Мы также оказываем Афганистану техническую и финансовую поддержку. В Афганистане уже начал функционировать центр общественных услуг ASAN, являющийся одним из наших важных достижений. Это – очень эффективная, современная система, в одном месте сосредоточено, можно сказать, 300 общественных услуг. Находясь здесь, Президент Афганистана ознакомился с данной системой, просил нас помочь создать ее там, и мы сделали это. Мы будем продолжать гражданскую поддержку, партнерство с НАТО», - сказал глава государства, принимая в феврале прошлого года Верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе Тода Уолтерса.

Высокую оценку участию Азербайджана в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и сильнейшая держава в блоке – США. Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен затронул этот важный аспект, позвонив 28 апреля Президенту Ильхаму Алиеву. «Коснувшись развития двусторонних отношений между Азербайджаном и США, госсекретарь США констатировал важность дальнейшего укрепления связей, отметив сотрудничество в области энергетической и региональной безопасности, подчеркнул значимость успешной реализации проекта Южного газового коридора, высоко оценил участие Азербайджана в миротворческой миссии в Афганистане», - сообщила пресс-служба Президента Азербайджана.

Эти оценки демонстрируют и то, насколько успешно и эффективно Азербайджану удается связывать такие важные направления, как экономика, торговля, транспортные коридоры, логистика, энергетика, с военно-оборонным направлением и безопасностью.

Говоря об оборонном направлении, необходимо отметить тесное и эффективное сотрудничество Азербайджана с НАТО в сфере модернизации своих Вооруженных сил и приведении их в соответствие с современными требованиями. Сегодня Азербайджанская армия в плане боевой подготовки, военно-технического обеспечения стоит в одном ряду с сильнейшими армиями мира. Наглядным подтверждением этого стала историческая Победа Азербайджана в Отечественной войне. За 44 дня боевых действий Азербайджанская армия продемонстрировала всему миру не только великолепную подготовку, высокий боевой дух, но и решимость служить миссии укрепления мира и безопасности в регионе. Безусловная роль в этих достижениях принадлежит широким армейским реформам, которые проводились в течение последних лет по инициативе и под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Стоит отметить, что НАТО в свое время выразило однозначную поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Конкретное положение об этом содержится в официальном документе альянса, который поддержали все страны-члены.

Сегодня партнерство между Азербайджаном и НАТО выходит за рамки традиционной военной сферы и включает в себя широкий круг вопросов реформы сектора безопасности, гражданского чрезвычайного планирования, науки, окружающей среды, гуманитарного разминирования, и т.д.

Партнерство между Азербайджаном и НАТО имеет благоприятные перспективы дальнейшего развития, того же в настоящее время требуют и новые вызовы в сфере безопасности. В Азербайджане неоднократно выражали готовность к продолжению сотрудничества с НАТО в этом направлении, что полностью отвечает интересам сторон в рамках программы «Партнерство во имя мира».

Поделиться:
1819

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV