Арменизации памятников в Карабахе конец: Церковь «Газанчи» в Шуше возвращает свой облик – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Арменизации памятников в Карабахе конец: Церковь «Газанчи» в Шуше возвращает свой облик – ФОТО

Елена Остапенко17:49 - 05 / 05 / 2021
Арменизации памятников в Карабахе конец: Церковь «Газанчи» в Шуше возвращает свой облик – ФОТО

Освобождение Азербайджаном ранее оккупированных территорий открыло возможности для восстановления родной земли.

Восстановительные и реконструкционные работы, согласно поручению Президента Ильхама Алиева, уже проходят в Шуше – культурном центре Карабаха, героически освобожденном Азербайджанской армией 8 ноября 2020 года.

Сам Президент вместе с супругой и дочерью побывал в освобожденной Шуше 15 января, не оставив без внимания и один из значимых религиозных объектов города – церковь «Газанчи».

В начале мая уже были доступны фотографии проводимых в городе реставрационных работ. На фоне реставрации также сносятся некоторые жилые здания, находящиеся в аварийном состоянии.

Не секрет, что в течение почти 30-летнего периода армянской оккупации в отношении исторических и культурных памятников на азербайджанской земле осуществлялись произвол и вандализм. То, что не соответствовало мифу о «древней Великой Армении», уничтожалось, а что могло быть адаптировано – адаптировалось. Так множество храмов и монастырей Кавказской Албании, а также русские православные церкви выдавались за «древнеармянские».

Такая же участь постигла и церковь «Газанчи» в Шуше постройки конца 19-го века. После оккупации Арменией Нагорного Карабаха в 1992 году захватчики реконструировали ее под армянскую апостольскую.

«Настоящее название этой церкви – «Газанчи», по названию квартала в Шуше, где она была построена. Сам квартал так назван, поскольку здесь обосновались переселенцы из Нахчывана, из села Газанчи. Это были тюрки-христиане. О тюркских корнях тех переселенцев говорит само название села», - рассказал 1news.az известный в Азербайджане историк Ризван Гусейнов.

«Впоследствии армяне дали этой церкви второе название – Собор Святого Христа Всеспасителя, при этом в народе сохранив истинное название, но переделав его на армянский лад – Казанчецоц», - добавил Ризван Гусейнов, автор монографии «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе».

По его данным, изначально это была небольшая церквушка, которую армяне неоднократно перестраивали и достраивали, и уже в период оккупации Карабаха появился такой большой храм.

«Армяне бравируют этим фактом, утверждая сегодня на весь мир, что самая крупная армянская церковь находится именно в Шуше, что говорит о том, что этот край якобы является центром культуры, наследия и истории армян. Но это ложь, сфабрикованная история», - сказал он.

С церковью «Газанчи» связан и один неоднозначный эпизод в период 44-дневной войны в Карабахе осени 2020 года. Тогда церковь была повреждена, и армянская сторона традиционно взваливала всю вину на Азербайджан. Однако официальные структуры в Баку заявили, что церкви не являются объектом атаки, если только не являются центром сосредоточения вражеских войск и техники.

«Тогда сообщалось, что в эту церковь дважды попал снаряд, притом в одно и то же отверстие, что в принципе невозможно, - говорит Ризван Гусейнов. - Теперь становится ясно, что имела место армянская провокация, в чем еще будет разбираться азербайджанская сторона».

Говоря о реставрации церкви «Газанчи», он подытожил: «Думаю, что это очень достойный и символичный шаг, поскольку ценности мультикультурализма Азербайджана славятся далеко за рубежом. Подобных проектов по восстановлению христианского наследия Азербайджан реализовал множество, и это достойно гордости. Шуша, конечно, не станет исключением».

На фото: процесс реконструкции г. Шуша, май 2021 г. / Report

Сегодня, когда Азербайджан ведет реконструкцию этого объекта культуры, ему, безусловно, придается его истинный облик, который он имел до оккупации края. На многих армянских информационных ресурсах восстановление облика церкви в Шуше преподносится чуть ли не как разрушение армянских святынь. С возмущениями по этому поводу выступил накануне и МИД Армении. В МИД Азербайджана дали ответ.

«Эти работы проводятся с целью восстановления исторического облика города Шуша, именно в соответствии с оригинальным архитектурным стилем. В то же время хотели бы подчеркнуть, что обнаружение в 200 метрах от церкви «Газанчи» в Шуше обломков ракеты «Искандер-М» и тот факт, что трагедия не произошла лишь по счастливой случайности, говорят о том, что этим смертоносным оружием Армения готова была уничтожить весь город, и в том числе и церковь, которой она так «дорожит», − говорится в заявлении МИД АР.

«В отличие от Армении, незаконно удерживавшей территории соседнего государства под оккупацией в течение десятилетий, для освободившего свои земли Азербайджана каждый памятник на его территории, каждое здание и каждый камень имеют ценность; на государственном уровне придается важное значение их восстановлению и охране», − говорится в заявлении.

Как неоднократно отмечал Президент Ильхам Алиев, Азербайджан – страна толерантности, религиозной терпимости и мультикультурализма, и потому никакого повода для обеспокоенности касательно сохранности культурных, религиозных и исторических ценностей на территории Азербайджана нет.

«Все храмы, находящиеся на нашей территории – наше историческое достояние, - сказал Ильхам Алиев в ноябре прошлого года, побывав в освобожденном Агдаме. - Все наши исторические памятники охраняются государством».

На фото: президент Ильхам Алиев в церкви «Газанчи», Шуша, янв. 2021 г.

Однако того же нельзя сказать об армянской стороне – доступ на ранее оккупированные территории открыл ужасающие факты того, что за годы оккупации все азербайджанское мусульманское наследие старательно стиралось из памяти этого края, большинство мусульманских памятников разрушено, а в некоторых уцелевших зданиях держали скот…

По данным Министерства культуры Азербайджана, 2625 объектов культуры Азербайджана были изменены или разрушены оккупационными силами Армении, из них 706 объектов находились под государственной защитой, 11 имели значение мирового масштаба, 240 – национального масштаба, 455 – местного масштаба.

«Меня переполняют чувства возмущения и мести за наши поруганные памятники архитектуры, - говорил в интервью 1news.az известный архитектор и искусствовед Эльчин Алиев. - Выискивая в Интернете фотографии архитектурного наследия в ранее оккупированных районах и сравнивая их с имеющимися у меня в архиве, прихожу в отчаяние! Это просто необъяснимое зверство, когда варварски ломают бюсты деятелям культуры на кладбищах, памятники в скверах, оскверняют дома Божьи – церкви, мечети, молельные дома…»

«Подобный вандализм никогда не был свойственен жителям Кавказа. Мы все, живущие здесь, были похожи в том, что никогда не шли против Бога, против неписаных правил чести, никогда не поднимали руку на святыни, на могилы…» - добавил он.

Архитектор привел еще несколько фактов разрушения оккупантами памятников в Карабахе. К примеру, был варварски поломан памятный комплекс «Сары Ашыга» в селении Гюлябирд Лачинского района, работы известного азербайджанского скульптора Аслана Рустамова. Оторвана голова памятника, которая валяется неподалеку…

Варварски уничтожен также Мавзолей Моллы Панаха Вагифа в Шуше 1982 году, а на старинном мосту в селении Лалазар красивая круглая табличка с высеченной в камне информацией о строительстве переправы в 1900 году была отбита.

Армянские захватчики старательно уничтожали не только тюркское и мусульманское наследие на захваченных землях, но, что удивительно, и христианское наследие. Примером может послужить небольшая русская православная церковь им. Святого Иоанна Крестителя в Шуше постройки 1847 года.

После оккупации Арменией Карабаха в 1992 году захватчики разрушили ее купол (поскольку это не соответствует строению истинно армянских церквей), реконструировав под армянскую апостольскую.

«Представляете, поменяли традиционный «луковичный» округлый купол на конусообразный и назвали церковь «Ханач Жам», или «Карабахцоц» – храмом Армянской апостольской церкви в городе Шуша», - сказал профессор Эльчин Алиев.

«А потом, для большей верности, над главным входом увенчанной куполом часовни высекли на армянском языке надпись – «Бабаян Степанос Ованес. В память покойного брата Мкртыча. 1847 год». Вот так…» - добавил он.

Историк Ризван Гусейнов, в свою очередь, привел в пример еще некоторые из многочисленных фактов разрушения православного наследия в Карабахе.

«В Ханкенди во время царской России был православный храм, судьба которого неизвестна. Горькая участь постигла и православный храм в Ходжавендском районе, недалеко от села Куропаткино. Сегодня село полуразрушено, и произошло это в период оккупации», - сказал он.

Если исторически сложившаяся ненависть армян ко всему, что касается мусульманского и тюркского наследия, хорошо известна, то подобное варварское отношение к православному наследию Карабаха необъяснимо.

Ведь Россия на протяжении всей истории поддерживала армян, и сегодня во многом благодаря миротворческой миссии РФ армянскому агрессору удалось избежать полного уничтожения во время 44-дневной войны с Азербайджаном. Видимо, такова «благодарность»…

Читайте по теме:

Как армяне превратили русский православный храм в Шуше в армянскую церковь – ФОТО

Война с памятниками. Азербайджан обвиняет Армению в преступлении против мусульманского мира

Поделиться:
24354

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV