Пашинян: Саргсян предлагал больше половины Карабаха Азербайджану, но Азербайджан сказал «нет» | 1news.az | Новости
Армения

Пашинян: Саргсян предлагал больше половины Карабаха Азербайджану, но Азербайджан сказал «нет»

First News Media21:11 - 05 / 05 / 2021
Пашинян: Саргсян предлагал больше половины Карабаха Азербайджану, но Азербайджан сказал «нет»

В свое время бывший президент Армении Серж Саргсян был готов уступить Азербайджану практически половину территории Нагорного Карабаха.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на news.am, на заседании Национального собрания Армении заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

Пашинян, в частности, напомнил об интервью Саргсяна, которое тот дал в ноябре 2016 года агентству «Россия сегодня».

«Саргсян тогда заявил, что они были готовы сдать семь районов Азербайджану. Но Азербайджан требовал больше. Саргсян говорил, что каждый раз Азербайджан выдвигал новые требования. Я вам больше скажу: Серж Саргсян давал Азербайджану еще больше, вплоть до половины Карабаха, но Азербайджан говорил «нет», − сказал Пашинян.

Пашинян также напомнил, что в понедельник (3 апреля с.г. − 1news.az)поставил вопрос, считает ли Саргсян населением Карабаха и азербайджанцев, проживавших там. Представители Республиканской партии Армении (РПА) ему ответили, что в референдуме в данном случае должно было бы принять участие население, эквивалентное населению Карабаха в советский период.

«Если это так, то нужно иметь в виду, что в советское время в Карабахе проживало 40 тысяч азербайджанцев. И если эти 40 тысяч азербайджанцев, по мнению Саргсяна и РПА, получали статус жителей Карабаха, то я спрашиваю их, где они должны были проживать?» − сказал и.о. премьера.

К тому же, по словам Пашиняна, даже если допустить, что 40 тысяч азербайджанцев и 130 тысяч армян Карабаха приняли бы участие в референдуме и армянское население большинством голосов самоопределилось бы, то возникает другой вопрос.

«Где гарантии того, что эти 40 тысяч азербайджанцев, в свою очередь, не захотят самоопределиться?» − сказал и.о. главы Кабмина.

Ему также непонятно, где должен был бы проходить референдум – в одном только Карабахе или по всей территории Азербайджана. Со слов и.о. премьера, при всей кабальности переговорного документа, который был на столе при Саргсяне, Баку не был согласен с ним. Пашинян оценивает логику прежних переговоров как согласие Саргсяна уступить Азербайджану половину Карабаха.

Поделиться:
7359

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV