Греция открывается для туристов
Лейла Мамедова17:55 - 14 / 05 / 2021
С утра пятницы, 14 мая, Греция отменяет большинство ограничений на въезд туристов, введенных из-за пандемии Covid-19.
Страну смогут посетить все, кто прошел вакцинацию одной из признанных властями вакцин или имеет негативный тест на коронавирус, пишет BBC.
В Греции также вновь открываются для посетителей музеи, работа которых была прекращена в ноябре прошлого года.
Греция надеется, что удачный туристический сезон поможет поднять экономику страны, объем которой по итогам прошлого года упал на 8%.
Въезжающие должны сдать ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до вылета. Сдать тест необходимо, даже если есть сертификат о вакцинации. Детям до 5 лет ПЦР-тест не нужен.
При этом карантин проходить не нужно, если есть сертификат о вакцинации. Это правило действует с 26 апреля. Все другие путешественники, прибывающие в Грецию из-за рубежа, должны самоизолироваться на 7 дней.
При въезде в страну будет проводиться выборочное тестирование. В случае положительного результата теста туристы должны будут пройти обязательный 10-дневный карантин в выбранных отелях. Размещение в отелях в этом случае будет оплачивать правительство Греции.