«Армения не в том состоянии». Кочарян исключил «военный сценарий решения карабахского вопроса» | 1news.az | Новости
Армения

«Армения не в том состоянии». Кочарян исключил «военный сценарий решения карабахского вопроса»

Фарида Багирова14:35 - 25 / 05 / 2021
«Армения не в том состоянии». Кочарян исключил «военный сценарий решения карабахского вопроса»

В Армении все отчетливее понимают губительность реваншистских устремлений после того как страна потерпела безоговорочное поражение в 44-дневной войне с Азербайджаном.

Экс-президент Армении, лидер предвыборного блока «Айастан» Роберт Кочарян на пресс-конференции во вторник заявил, что «не рассматривает военный вариант решения вопроса Карабаха», сообщают армянские СМИ. «Страна не в таком состоянии, да и вообще не думаю, что сегодня правильно говорить о таких вещах», - сказал он.

По его словам, возвращение переговоров «в русло самоопределения Нагорного Карабаха» он видит в дипломатической плоскости. По мнению Кочаряна, у Армении в нынешней ситуации «крайне неблагоприятные стартовые условия на переговорах, и нужно фактически начинать с нуля», тем не менее, он видит возможности для решения этого вопроса. Однако рассчитывать на то, что эту задачу решит действующая власть, также не приходится, сказал он.

Таким образом, бесперспективность сценария возобновления военных действий сегодня признают даже наиболее реакционные армянские политики, в частности те, кто несколько десятилетий назад непосредственно участвовал в оккупации территорий Азербайджана и изгнании азербайджанцев с исконных земель, и чьими усилиями была построена нынешняя армянская армия. Та самая, которая была наголову разбита Вооруженными силами Азербайджана в ходе освободительной войны осенью 2020 года.

Очевидно, что это и Кочарян, и вся Армения в целом, прекрасно понимает. Теперь остается осознать еще один факт: в сложившихся условиях никакого возвращения переговоров «в русло самоопределения Нагорного Карабаха» не может быть и не будет. Это понятие, как и нагорно-карабахский конфликт, остались в прошлом.

Поделиться:
1413

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV